Открытие необычного фонтана прошло в воскресенье, 11 июня. Участниками события стали более полутысячи белогорцев и гостей города. Среди них глава Белогорска Станислав Мелюков и глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский.

— Мы очень хотели внести нечто новое ко Дню города. В Белогорске к этому дню ранее открывались Доска почета, памятник амурскому ротану, телега переселенцев. За последние несколько лет открывали стадион, Школу искусств, Центр культурного развития, но фонтан еще не открывали, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Решение о его появлении было принято всего три месяца назад. На самом деле, это слишком малый срок для воплощения идеи в реальность. Сложностей возникало много, но конструкция здесь. Правда, в суматохе производитель прислал насос меньшей мощности, поэтому фонтан заработает, но не так, как предполагалось. Производитель пообещал исправить досадную ошибку в течение десяти дней. Но несмотря на это, думаю, вам новый фонтан понравится, потому что сделан он по общему выбору.

Каким будет новый фонтан в Белогорске, выбирали подписчики аккаунта дочери главы города kira_meliukova. Вариант в виде спирали Тесла с подсветкой победил со значительным отрывом, набрав наибольшее количество голосов, сообщает пресс-служба белогорской мэрии.

— Открытие фонтана в виде спирали Тесла, великого физика-изобретателя, представлялось как нечто футуристическое изначально, — пояснила начальник управления культуры администрации Белогорска Людмила Мицай. — Атмосферу чудес открытий помогли создать артисты коллективов Белогорска. Использовали в общей концепции иллюминацию, неоновые огни. Задумка, судя по реакции участников открытия, удалась.