— Чтобы попасть на всероссийский конкурс, нашей команде «Диалект» необходимо было одержать победу в отборочном туре по Сибирскому региону, — говорит руководитель объединения Надежда Шаталова. — Он проходил в Иркутске. Наши воспитанники завоевали там право представить команду из троих конкурсантов и троих зрителей-помощников.

На конкурс в Москву в сопровождении Надежды Шаталовой отправились Юлия Филиппова, Дарья Лобода, Ирина Карцева, Анастасия Шаталова, Виктория Семёнова и Маргарита Житникова.

Все они ранее уже проявили себя как победители и призеры городских и региональных конкурсов и олимпиад. Как АП сообщала ранее, юная жительница Тынды Дарья Лобода стала первой победительницей всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

— В Москву съехались 18 команд из разных регионов, — продолжает Надежда Шаталова. — Отметим, что расходы на перелет, проживание и питание полностью взяла на себя китайская сторона. Сам конкурс состоял из нескольких частей: выступление, вопросы на знание культуры, страноведения Китая, грамматики языка. Конкурсанты даже раскрашивали маску пекинской оперы в грим выбранного заранее персонажа и рассказывали о нем на китайском языке. Для меня очень приятно, что в туре, посвященном знанию письменного и устного языка Поднебесной, вся команда получила высший балл по стране. Скажем прямо, это независимая оценка знаний учеников и работы преподавателей.

В октябре воспитанники тындинской студии иностранных языков «Диалект» вместе с командами Москвы и Санкт-Петербурга отправятся защищать честь нашей страны на мировой арене.