Старшеклассники Белогорска сыграли в «Брейн-ринг» с крымскими белогорцами

Уникальный телемост связал сегодня, 11 июня, два Белогорска — амурский и крымский. Школьные команды дальневосточного и южного города сыграли в брейн-ринг. Причем вопросы об истории и современности своей малой родины придумала друг другу сама молодежь. 

Накануне города стали побратимами — соглашение 10 июня подписали мэры Станислав Мелюков и Станислав Крыжановский, который второй день гостит в Приамурье. А уже сегодня лучшие старшеклассники муниципалитетов вышли на связь по Skype. Идею провести такой телемост в формате «Брейн-ринга» озвучили своему главе амурские школьники во время празднования Дня местного самоуправления  — Станислав Мелюков поддержал. 

В Центре культурного развития Белогорска в 16 часов собралась лучшая школьная команда по интеллектуальным играм — «Антанта». В 10 утра по крымскому времени с ними вышла на связь команда «Белая скала». 

— Я был в Крыму 33 года назад — во время учебы в Симферпольском высшем военно-политическом строительном училище, — обратился к полуострову глава амурского Белогорска Станислав Мелюков. —  То, что мы сегодня сделали между нашими городами — это дорогого стоит! Наше побратимство — это не пустое мероприятие! Будем дружить, будем общаться! 

— Честно говоря, такое впечатление, что я здесь жил и родился, — признался глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский. — Здесь очень добрые и открытые люди! Как и у нас! Приедем домой и расскажем, как красив амурский край и город Белогорск! 

После официальных речей — захватывающая игра. Каждой команде предстояло ответить на 10 вопросов из истории и современности города-побратима. Кстати, вопросы готовили сами школьники. И обе команды подготовились достойно. Например, амурчане быстро ответили, какие известные советские фильмы снимались в крымском Белогорске — «Человек с бульвара Капуцинов», «Чиполлино» и «Всадник без головы». А южане без труда назвали космонавта, который учился в Белогорске — Михаил Тюрин. Без заминки были получены ответы на вопросы об истории, географии и достопримечательностях обоих городов. Итоговый счет: 10:10 — победила дружба. 

В финале игры — памятные сертификаты и призы. И совместное решение — провести очередную игру 1 сентября. На ней лучшие умы Белогорсков посоревнуются в знании природы родной страны — в рамках Года экологии, объявленного президентом России.