Индикатор бытового настроения

День России для многих свободненцев стал судьбоносным. Больше сорока семей получили ключи от новых коммунальных квартир. Практически для всех новоселов такой подарок — долгожданный.

— Это был страх и ужас. Дом очень старый, в нем только наша свекровь 56 лет прожила. Вечно с этими ведрами и дровами, все на себе, — делится воспоминаниями новосел Марина Креденцет. 

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в которую органично вписался Свободный, стала своеобразным индикатором. К новостройкам в разных частях города самое пристальное внимание горожан. За тем, как растут этажи, неусыпно следят тысячи людей. Даже чужое новоселье — это шанс изменить собственную судьбу. Если сегодня квартиру получил сосед, значит, завтра дойдет очередь до меня. В этом плане у города железнодорожников, заводчан, а в недалеком будущем еще и газопереработчиков не самая завидная история. Огромное количество временных бараков стало постоянным пристанищем для целых поколений амурчан. 

584

миллиона рублей выделено федеральным бюджетом в 2017 году городу Свободному на переселение из ветхого и аварийного жилья

В общей сложности с начала действия программы переселения в Свободном построено уже два с половиной десятка многоквартирных домов. К осени 2017 года их количество вырастет еще на порядок.  

— На момент начала программы переселения в городе Свободном было свыше 80 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Условия ужасные — полное отсутствие каких-либо коммуникаций, отопление печное, состояние квартир аварийное. Достаточно сказать, что у нас до сих пор можно встретить дома 1912 года постройки, то есть существующие с момента основания города. Самым молодым постройкам не менее полувека, — отмечает директор муниципального учреждения «Жилищный центр города Свободного» Татьяна Селичак. 

Как отмечают в мэрии Свободного, все новостройки возводятся в разных частях города. Такой шаг позволяет равномерно обновлять городскую архитектурную среду. Благодаря сносу старых хибар город избавляется от налета безнадежной провинциальности. Новые дома придают ему аккуратный современный вид. 

Исполняющий обязанности главы Свободного Юрий Романов уверен — такой шаг дорогого стоит. Выиграют от него не только счастливые обладатели новых квартир. Изменения почувствуют все горожане. Помимо семи домов, которые планируются к сдаче в течение года, городские власти намерены приобрести 123 готовые квартиры на рынке жилья. В общей сложности площадь обновленного жилья увеличится на 500 000 квадратных метров. 

Показатели хуже — новоселам лучше

Очередное новоселье в Свободном отмечали вместе с губернатором. Глава региона вручил ключи, принял приглашение к чаепитию. Откровенный разговор за жизнь, просьба дать оценку новому жилью. По мнению руководителя области, новые дома — это репетиционный экзамен для строителей. Чем больше хороших отзывов от жильцов, тем вероятнее новые заказы на строительство. Работы предстоит очень много. 

Как стало известно АП из собственных источников, Приамурье однажды стало объектом для резкой критики со стороны федеральных органов власти. В процентном отношении регион сильно уступал большинству территорий по темпам переселения из ветхого и аварийного жилья. При этом мало кто учитывал фактические масштабы проблемы, с которыми пришлось столкнуться Амурской области. По объемам ветхих квартир она оказалась на пятом месте в Российской Федерации. 

В первую очередь это связано с тем, что власти региона заявили все возможное жилье, подлежащее переселению. Скрывать ничего не стали, учли каждую хлипкую хибару. Как следствие — испорченные показатели. С другой стороны, шанс на новые квартиры получило максимальное количество амурчан. 

Судьбы живых людей оказались важнее показателей и процентов. 

В том же Хабаровске за все время действия программы удалось переселить 35 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Столько же сделано в небольшом амурском Свободном. Два города, несопоставимые по масштабам и количеству жителей. При этом равные по количеству новоселий. То есть фактически Амурская область  опережает регионы-«лидеры». 

Бараки уходят в историю

Кстати, на подобное положение вещей еще в прошлом году обратил внимание президент Владимир Путин. Критика со стороны московских чиновников сразу прекратилась — судьбы живых людей оказались важнее показателей и процентов. Более того, понимая, насколько масштабную ношу взвалило на себя Приамурье, федеральный бюджет выделил ему дополнительное финансирование. 2,6 миллиарда рублей пришли осенью. 

— Да, нам действительно были выделены дополнительные деньги. Я лично докладывал президенту о реальном положении вещей, — признался журналистам губернатор Александр Козлов. — На момент нашего разговора в Амурской области уже было переселено 92 тысячи квадратных метров. К сегодняшнему дню этот показатель достиг 124 тысяч квадратных метров. То есть с ноября мы переселили 32 тысячи квадратных метров. Это тридцать процентов от того объема, что был сделан за четыре предыдущих года. 

Наша задача — до конца года выйти на отметку 170—180 тысяч квадратных метров нового жилья для переселенцев. Кроме того, решением президента для нашего региона программа переселения продлена вплоть до 2020 года. В общей сложности нам нужно полностью обновить 319 тысяч квадратных метров жилья. 

Как только мы потратим полученные осенью средства — построим дома и купим квартиры, то сразу едем в Министерство финансов РФ за второй порцией денег. Именно такие решения приняты на уровне президента. Мне кажется, сейчас мы становимся свидетелями исторического события. Временные бараки, которые оставались болью целой эпохи, уходят в историю. 

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Романов, и. о. главы города Свободного:

— Представьте новый микрорайон на месте старых бараков. В городе чище, порядка больше. Даже по улице пройти приятнее. Я не буду утверждать, что все идет гладко. Такие проекты не могут быть легкими, в любом случае возникают какие-то проблемы, задержки с финансированием и так далее. Строителям тоже тяжело. Однако работаем в тесном контакте, ищем выходы из любой ситуации, договариваемся насчет поставок строительных материалов. Рано или поздно начнет выдавать продукцию наш кирпичный завод, будет легче. При этом отставания от графиков нет. Мы понимаем, что наши горожане и без того слишком долго ждали этих ключей. Мы не имеем права задерживать их новоселье.