По словам начальника футбольного клуба Бориса Литвинова, в настоящее время на третий дивизион Дальнего Востока, не считая «Белогорска», заявились всего четыре команды: «Ноглики» (Ноглики), «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск), РСДЮФШ (Нерюнгри) и «Луч-Энергия» (Владивосток). Предполагалось, что играть пять команд будут в четыре круга.          

— Еще в марте я сказал, что, если в сезоне 2017 года будет играть меньше шести команд, то ФК «Белогорск» не примет участие в первенстве, а в случае если к 2018 году не будет положительных изменений в сторону Дальнего Востока со стороны футбольной власти страны, то двукратный победитель третьего дивизиона станет выступать только в чемпионате Амурской области, — напомнил Станислав Мелюков. — Решение принято. ФК «Белогорск» берет в третьем дивизионе 2017 года академический отпуск. Нет смысла играть в таком недочемпионате. Как бы ни было тяжело принимать это решение, оно – правильное и оправдано той ситуацией, которая сложилась в дальневосточном футболе сегодня. Смотреть игру одних и тех же команд четыре раза подряд смысла нет. Как болельщики, вы меня понимаете.

На встрече болельщики приняли решение написать коллективное обращение президенту Дальневосточного футбольного союза Владимиру Крысину реанимировать футбол Дальнего Востока.

Вместе с тем глава Белогорска Станислав Мелюков отметил, что городской футбольный клуб продолжит участие в чемпионате Амурской области. Кроме этого, как победитель Кубка Дальнего Востока – 2017, он подтверждает свое участие в Кубке России по футболу. Планируется, что первый домашний матч состоится на домашнем поле, в июле.