Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Бариатрическая хирургия сейчас является самым эффективным методом тяжелых форм ожирения, отмечают в региональном министерстве здравоохранения. Бариатрия помогает тем, кто сам не в состоянии контролировать свое пищевое поведение, кто пришел в отчаяние от бесплодных попыток похудеть и кому противопоказаны физические нагрузки.

— Это операции по снижению веса, — объясняет главный внештатный специалист хирург минздрава области Евгений Брегадзе. — Они выполняются на желудке — уменьшается его объем. Суть бариатрической хирургии заключается в том, что из-за уменьшения объема желудка уменьшается и объем принимаемой пищи, которая может быть съедена за один прием. Следовательно, уменьшается и всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике и человек худеет.

Проблема избыточного веса сегодня актуальна для региона: среди амурчан все больше тучных, очень полных людей, которые никак не могут похудеть, отмечают медики. Однако ближайшие медицинские центры, где сегодня выполняются такие операции, находятся в Новосибирске.

В течение последних лет новые технологии современной хирургии осваивали и амурские хирурги. Для проведения мастер-классов в регион приглашались опытные специалисты и лучшие хирурги страны из Москвы и Новосибирска. Кроме того, АОКБ принимала на вооружение современное оборудование, инструменты, методики.

— Теперь мы приступили к внедрению бариатрической хирургии, — поделился Евгений Брегадзе. — К слову, первую такую операцию на базе областной больницы мы уже выполнили вместе со специалистом одной из центральных клиник. Пациентке, которую мы прооперировали, уменьшили объем желудка, и в скором времени она похудела на 50 килограммов. Сегодня женщина чувствует себя великолепно, потому что качество ее жизни значительно улучшилось.