Фото: Архив АПФото: Архив АП

Президент отметил, что зачастую причиной проблемы становится отсутствие четкой кадастровой карты. На сегодняшний день 75 % территории Дальнего Востока находится в так называемых зонах нельзя. Вопрос о расширении перечня земель, доступных в рамках программы «Дальневосточный гектар», неоднократно поднимали сами жители региона.

— Нужно урегулировать со всякими ведомствами эти несовпадения. Я этим тоже постараюсь позаниматься. Постараюсь помочь коллегам и губернаторам эти вопросы гармонизировать таким образом, чтобы не было проявления подобного вашему, — отметил Владимир Путин.

На сегодня уже подано больше 93 тысяч заявок на получение участка. Из них почти треть уже получили положительный ответ. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, перед регионами была поставлена задача, чтобы все обратившиеся за земельным участком граждане получили землю. Приамурье вместе с Хабаровским краем, Еврейской автономией и Сахалином идет в числе лидеров по этому показателю: уровень одобрения достигает 99 процентов.

— Устанавливая ограничения, законодатели исходили из того, что для сохранения охотничьих ресурсов, среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры нужны значительные площади, которые нельзя разрывать. Подобных заявок на территории Дальнего Востока немало, мы исходим из того, что их нужно удовлетворить, – отметил вице-премьер — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. — До внесения изменений попросил губернаторов не отказывать гражданам, подавшим через информационную систему заявки на такие участки, и обязательно разъяснить, что предоставление участков станет возможным после изменения законодательства, которое, надеемся, произойдет в весеннюю сессию», добавил Трутнев.

По данным Министерства России по развитию Дальнего Востока, новый законопроект снимает запрет на предоставление земельных участков, указанных в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Это касается случаев, когда предоставление гектара не препятствует осуществлению деятельности, предусмотренной такими лицензиями. Допускается предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Частично снимается запрет на предоставление земельных участков в границах охотничьих угодий.