Лиза Войтова, vk.com/24poligonЛиза Войтова, vk.com/24poligon

Генеральным информационным партнером проекта «Медиаполигон: Дальний Восток» в Амурской области является редакция газеты «Амурская правда». Подать заявку на участие в свободном межрегиональном проекте для журналистов и гражданских активистов можно уже сейчас на сайте mediapolygon.ru. Заявки принимаются до 30 июня 2017 года включительно.

Стать участником «Медиаполигона» могут как опытные, так и молодые журналисты, студенты, которые хотят найти друзей, сделать рывок в профессионализме, глубже узнать свою страну и людей. Также волонтеры, гражданские и социальные активисты, которые хотят научиться хорошо писать и снимать, рассказывая о замечательных проектах и людях всей стране. Мы приглашаем откликнуться всех тех, кто считает себя созидателем и хочет стать героем проекта.

В программе «Медиаполигона» запланированы лекции о тенденциях современной журналистики, интерактивные дискуссии, круглые столы, вебинары, а также практические интенсивы для журналистов, общественников, гражданских активистов и горожан. Все они пройдут в пресс-центре «Амурской правды» и на других площадках.

Вебинары состоятся с  20 по 30 июня. Мастер-классы с 3 по 8 июля. Их проведут такие известные журналисты, как главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, заместитель главного редактора журнала Марина Ахмедова, ведущий репортер и обозреватель Игорь Найденов, директор фотослужбы «РР» Валерий Дзялошинский, автор документальных фильмов и корреспондент-видеограф «Немецкой волны» Юлия Вишневецкая и другие участники проекта из разных регионов страны.

Завершится семинар 24-часовой мультимедийной трансляцией «Дальний Восток. Созидатели-24», которая начнется в шесть утра 7 июля и закончится в шесть утра 8 июля. В течение суток сотни участников из разных городов будут рассказывать о самых интересных людях, героях Дальнего Востока.

Как сказал главный редактор журнала «Русский репортер»  Виталий Лейбин, наша миссия — показать все живые инициативы разных городов, социальные и благотворительные проекты. Познакомить людей по всей России с конкретным опытом развития самостоятельных региональных инициатив.

— Мы хотим показать все живое, открыть реальную Россию, где люди помогают друг другу, меняют к лучшему окружающую действительность и формируют своей деятельностью ту самую, настоящую жизнь, — пояснил он.

Проект начался в 2011 году и прошел в Новосибирске, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Минске (Белоруссия), Перми, Челябинске, Самаре, Ереване (Армения), Ростове-на-Дону и Тюмени. Проект зарекомендовал себя как ключевое событие для молодого сообщества журналистов, стремящихся повышать свою квалификацию и следить за ситуацией в современных медиа.