Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проблемы легализации рынка алкогольной продукции стали темой обсуждения на заседании рабочей группы министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Специалисты отметили, что в регионе повсеместно нарушаются федеральное и областное законодательство. В частности, продолжается реализация разливного пива в запрещенное для этого время. Недобросовестные предприниматели пользуются этим, реализуя пиво до 23 часов под вывеской «бар» или «кафе». Например, в Прогрессе работает кафе-бар, где в зале обслуживания нет даже столов, хотя по нормам их должно быть не менее шести. Нет посадочных мест (их должно быть не менее 24-х), помещение не оборудовано туалетом, сообщает пресс-служба министерства.

Первый заместитель министра Сергей Левицкий отметил, что для наведения порядка и изменения ситуации в первую очередь необходимо пресечь оборот продукции с поддельными марками и без лицензий, искоренить производство продукции домашней выработки (самогона), а также усилить контроль по всем направлениям.

Однако как показала практика, многое делать на местах не удается. В селах, где немного жителей, трудно выявить и пресечь продажу самогона. Даже сделать закуп бывает практически невозможно, так как продавцы знают своих покупателей в лицо и не каждый готов свидетельствовать в отношении соседа.

— В настоящее время прорабатывается вопрос о том, какие материалы могут быть использованы судами для привлечения к ответственности лиц, реализующих алкоголь домашней выработки. Речь идет о видеоматериалах, показаниях свидетелей и других материалах. Прорабатываются предложения по подготовке изменений в КоАП РФ о выделении отдельной статьи для лиц, реализующих самогон, с увеличением мер ответственности, — информирует ведомство.

Кроме того, в министерство поступают предложения об увеличении времени продажи алкогольной продукции в пролицензированных, отдельно стоящих магазинах и ресторанах. Цель — легализация продажи алкоголя.