• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Это была первая протокольная встреча руководителей (Чжан Цинвэй был избран на пост 1 апреля 2017 года — прим. АП). На ней глава Приамурья Александр Козлов сделал своему китайскому коллеге ряд предложений по работе пограничных пунктов на границе между Благовещенском и Хэйхэ.    

— Необходимо синхронизировать время работы пограничных пропусков Благовещенска и Хэйхэ. Из-за разницы во времени работы таможней сокращается время пребывания граждан в странах. Синхронизация времени работы поспособствует увеличению туристических потоков в Приамурье и провинцию Хэйлунцзян, — цитирует Александра Козлова пресс-служба амурского правительства. — Также в условиях того, что в 2019 году будет введен в эксплуатацию мостовой переход, предлагаем внести изменения в российско-китайское соглашение о пунктах пропуска от 1994 года. А именно разрешить гражданам двух стран пересекать госграницу в пунктах пропуска автомобильного моста на личном легковом транспорте.

Чжан Цинвэй поддержал оба предложения. В конце встречи китайская сторона вышла с инициативой подписать меморандум по ее итогам.

Кроме того, на встрече губернатор области и секретарь комитета КПК обсудили строительство трансграничного моста и канатной дороги. По последнему проекту ведутся переговоры с инвестором. «Надеюсь, что мы вместе осмотрим место строительства моста», — отметил Александр Козлов. Чжан Цинвэй ответил, что планирует посетить Дальний Восток в конце июля или начале августа.