До сих пор новоселы жили в восьми бараках, площадь которых составляла 1 341 «квадрат». Новым домом для переселенцев стала 27-квартирная трехэтажка на Школьной, 23. В черновой отделке ее ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. Сегодня квартиры полностью готовы принять жильцов.

До первого сентября новоселье в Архаре отпразднует еще 41 семья из семи аварийных домов. Из бараков жители переедут в новый дом № 21, который строят на улице Школьной по соседству с открытым сегодня.

— Программа переселения — это очень смелое и непростое дело, инициатором которого стал президент Владимир Путин. Ни в одной стране мира такого нет, чтобы одновременно по всей территории занимались бесплатным переселением людей из аварийных бараков в новое жилье. Это очень сложная программа и дорогостоящая. Она нелегко дается, но мы выполняем намеченные планы, — подчеркнул Александр Козлов.

За время реализации программы уже больше 7 тысяч амурчан получили новые квартиры взамен бараков. В области построили 101 многоквартирный дом в 17 муниципалитетах, сообщает пресс-служба амурского правительства.