В настоящее время размер штрафа не может варьироваться и составляет 1500 рублей. Необходимость усиления административной ответственности обосновали неэффективностью действующих норм, сообщает РГ. Это подтверждается ростом количества возбужденных дел и аварийности. Как рассказал депутатам замглавы МВД РФ Игорь Зубов, в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в 2016 году погибли 802 человека, ранены 14,35 тыс. человек.

Депутаты в ходе обсуждения спросили, готово ли МВД рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов и для пешеходов, в том числе за переход дороги на красный свет. «Почему только на водителей вы возлагаете вину за те ДТП, которые происходят на пешеходных переходах? Не раз видел, что на красный свет вырываются люди, которые смотрят не на дорогу, а в свои планшеты», — возмутился депутат от «Единой России» Александр Сидякин.

— Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят, — сказал представитель министерства.

По действующему законодательству нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.