Misanec.ruMisanec.ru

Машину не отстояли, а вот стоящий рядом жилой дом удалось защитить от возгорания. В тушении были задействованы два боевых расчета в составе пяти человек, спасатели дежурной смены поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ. Причина и виновник пожара устанавливаются. Неделю назад в Благовещенске, также на улице Ленина, сгорела новая «Ауди» — видео в АП прислали очевидцы.

Специалисты МЧС напоминают, что причиной пожара может стать тополиный пух. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, мостов, цоколей деревянных домов.

 «Горит тополиный пух быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или детская шалость. Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — Хочу напомнить, что сжигание пуха является нарушением правил пожарной безопасности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации, такие действия могут повлечь административную ответственность, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовную ответственность. Кроме того, виновнику пожара предстоит возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу».

В этом году уже были зарегистрированы выезды пожарно-спасательных подразделений на тушение мусора и сухой травы, на которые перекинулся огонь от горящего пуха.  Например, только в Благовещенске 13 июня таких выездов было более 10.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры — и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Правила пожарной безопасности:

► места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;

► предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения; 

► не разводить костры и не сжигать мусор;

► установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Взрослым необходимо рассказать детям (а то и показать, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке), что тополиный пух – это тот же порох.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.