Фото: portnadaФото: portnada

Огородники в шоке

— Картошка уже цвести начинала, смородина тоже завязь показывала. Теперь одни палки торчат: ни цветочка, ни листочка. Помидоры, арбузы под корень смесило, лук словно косой выкосило — огород черный стоит, у меня уже ничего не восстановится, — сетует жительница села Казанка Нина Григорьевна. — У соседей та же картина, да и в соседних селах разруха. Пока время есть, надо все высаживать заново. Естественно, все рванули в Белогорск — за рассадой. Но она теперь втридорога. Десяток кустиков помидоров еще на прошлой неделе стоил 40 рублей — сейчас уже под 100. И деваться некуда, иначе осенью без урожая останешься.

Помидоры, арбузы под корень смесило, лук словно косой выкосило.

Как отмечают в районном отделе сельского хозяйства, год назад район уже переживал нечто подобное. Правда, тогда пострадали другие села.

— Град полосой прошел, бил локально, не по всей территории района, — рассказал АП начальник районного отдела сельского хозяйства Олег Немытых. — Для одних ущерб значительный, другие ничего не почувствовали. Что касается сельхозпредприятий, то град повредил часть посевов двух крупных хозяйств — ООО «Казанское» и ООО «Лебяжье». Также урон пережили 5 или 6 фермеров. Пока говорить о конкретных цифрах и площадях преждевременно. Дороги в воде, грязь сплошная, машина в поля пройти не может. Конкретика появится позже, когда получится провести полноценное обследование.

Хозяйства: урожай будет 

Руководители хозяйств последствия града называют ощутимыми, но не критичными. Точечные удары стихии заставляют внести корректировку в планы работ, но на общей картине это не отразится.

— Посевные площади нашего хозяйства достигают 10 тысяч гектаров, из них 8 тысяч заняты соей. По предварительным данным, выбило процентов 10 этой культуры. Надеемся, что значительная часть растений восстановится, — отмечает представитель ООО «Казанское» Александр Гришин.

20

тысяч гектаров посевных площадей застраховано в Амурской области в этом году. В прошлом эта цифра составляла 123 тысячи гектаров

По поводу возможных компенсаций за потери все заинтересованные стороны говорят с осторожностью. Дело в том, что многие сельхозпроизводители отказываются от страхования посевов. Если в прошлом году в Амурской области было застраховано 123 тысячи гектаров посевных площадей, то в нынешнем — всего 20 тысяч гектаров. Одна из причин — сложности общения со страховыми компаниями. Доказать факт ущерба очень сложно.

— Град и заморозки страховщики оплачивают крайне неохотно. Нужно чуть ли не собственную метеостанцию устанавливать, иначе ничего не докажешь, — продолжает Александр Гришин.

Минсельхоз: паниковать рано

В министерстве сельского хозяйства Амурской области считают ситуацию исправимой. Град прошел в начале лета, возможность восстановить посевы еще есть. «Рано паниковать. Когда сможем проехать, посмотреть, тогда можно будет составить план действий. Судя по предварительным оценкам, град повредил порядка одной тысячи гектаров сои. В одних хозяйствах растения восстановятся, в других придёеся сеять заново. Скороспелые, ранние сорта при благоприятных условиях вполне успеют набрать силу до начала уборочной. Запас таких семян у нас есть», — отметил ведущий консультант амурского минсельхоза Владимир Храмых.


 

МЧС предупреждает: 22-26 июня на территории Амурской области ожидается рост дневной температуры воздуха до +33+38 градусов. Соблюдайте правила личной безопасности! Телефон доверия МЧС России: 8(4162) 53-99-99.