Седьмого января 2017 года горожанин выехал в Зейский район, где приобрел драгоценный металл, в котором содержалось более 2,5 килограмма химически чистого золота. Восьмого января, в полночь, мужчину вместе с покупкой задержали сотрудники УФСБ по Амурской области — он вез золото в Благовещенск для реализации. Партию изъяли из незаконного оборота и передали в доход государства. Было возбуждено уголовное дело, житель Зеи обвиняется незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов в крупном размере. Расследование провел следственный отдел амурского управления ФСБ. Сегодня прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение, дело направлено в Благовещенский районный суд.

За совершение преступления амурчанину грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, сообщает региональная прокуратура.

Зейский район — лидер в Приамурье по незаконному обороту драгметалла. Причем с каждым годом объемы незаконно добытых россыпей растут. Вблизи отдаленных поселков работают десятки «диких» бригад. Силовые структуры регулярно задерживают покупателей и перевозчиков золотых партий, однако практически все отделываются условным наказанием.