Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным следствия, свою незаконную пропагандистскую деятельность обвиняемый вел в областном центре с 2013 по 2015 год. На собраниях цитировали и обсуждали идеи экстремистской организации «Нурджулар». Во время обысков у мужчины изъяли незаконные издания этой организации, которые потом уничтожили. 

Суд признал безработного виновным по части 1 статьи 282.2 и части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Организация деятельности экстремистской организации; кроме того, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Мужчина проведет 3 года 9 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого ему ограничили свободу на один год и установили ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 до 6 часов. Также осужденному нельзя менять место жительства и выезжать за пределы муниципалитета без согласия специализированного госоргана, которое осуществляет надзор за осужденным. Мужчина должен будет являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.