Всего в Прогрессе под переселение попадают 39 бараков. Для их жителей власти поселка строят новые дома, а также покупают квартиры на вторичном рынке. Одну из таких посетил губернатор в ходе рабочей поездки в Прогресс. Хозяева, которые отпраздновали новоселье в январе 2017 года, заверили главу области в том, что их полностью устраивает новое жилье, сообщает пресс-служба амурского правительства. До 1 сентября на «вторичке» власти приобретут еще 50 квартир, в которые переедут участники программы переселения 

Фото: Дмитрий Тупиков

Кроме того, глава региона посетил стройплощадку, где возводится 3-этажный дом на 47 квартир. Строительство здесь началось в апреле текущего года. На данный момент специалисты заканчивают укладку фундамента.  В начале зимы здание уже подключат к теплу, чтобы за холодные месяцы оно просохло, после выполнят внутренние работы. Предполагается, что в июле в 13 однокомнатных и 34 двухкомнатных квартиры заедут семьи из Прогресса и Новорайчихинска. Кроме того, в следующем году в эксплуатацию введут еще один дом на 48 квартир, земельный участок под него уже определен.

Фото: Дмитрий Тупиков

Для завершения программы переселения в Прогрессе введенного и купленного жилья не хватит. Необходимо строительство еще одного дома на 40 квартир. Однако местные власти никак не могут определить земельный участок.

— Затягивать с принятием подобных решений недопустимо! Какие бы сложности ни возникали — ваша задача их оперативно решать и запускать процедуру конкурсов, чтобы люди как можно быстрее переехали из аварийных бараков в комфортное жилье, — потребовал оперативно решить возникающие проволочки Александр Козлов.