Фото: about-vision.ruФото: about-vision.ru

— Залина Беслановна, молодежь носит солнцезащитные очки, люди постарше обходятся без них. Кто прав?

— Прав, конечно же, тот, кто носит. Но я не соглашусь с тем, что старшее поколение отказывается носить очки. Например, те пожилые пациенты, которые бывают у меня на приеме, прекрасно осведомлены о своих проблемах со зрением и в обязательном порядке носят солнцезащитные очки, зная о вреде солнечной радиации.

— При каких заболеваниях глаз необходимо защищать их от солнца?

— При катаракте, глаукоме, макулодистрофии сетчатки, афакии. Люди, у которых есть эти диагнозы, должны знать, что яркий солнечный свет, синие лучи видимого спектра и ультрафиолет вредны для глаз. И те, кто старается сберечь здоровье до преклонных лет, носят очки от солнца. А молодежь, кстати, чаще носит темные очки как модный аксессуар — для них это элемент стиля, имиджа. Но не всегда очки «для красоты» защищают глаза. Более того — иногда они наносят вред здоровью.

— В каком случае это происходит?

— Когда очки — всего лишь «темные стеклышки», а светофильтра в них нет. Бывает же просто крем для лица, а бывает крем со светофильтром, защищающим от ультрафиолета. Вот так же и с очками. Этот светофильтр находится в пластике или стекле, из которых сделаны линзы очков. Фильтр перекрывает световые волны той длины, которая особенно опасна для глаз. А бывает, что линзы — это просто пластик или просто стекло, без светофильтра. Вот такие очки могут нанести вред здоровью.

— Как узнать, есть ли такой светофильтр в линзах солнцезащитных очков, которые человек решил купить?

— Обычно к таким очкам выдается сопроводительный документ — сертификат, в котором все подробно написано. Или прямо на дужке очков стоит отметка о том, что они защищают от волн А и В спектра. Линзы таких очков не пропускают ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

— То есть покупать их нужно строго в специализированных магазинах, а не в супермаркетах, которые вместе с продуктами и предметами первой необходимости предлагают к сезону разные варианты недорогих очков?

— Да, если очки нужны для защиты глаз, их нужно покупать в специализированных торговых точках, в «Оптике». Это даст гарантию, что у вас будут настоящие солнцезащитные очки. А те, которые покупают на рынке, у уличных торговцев или даже в продуктовых магазинах, — они как раз могут быть небезопасны для зрения. В таких очках могут стоять очень яркие, окрашенные в разные цвета стекла, они могут плохо влиять на сам глаз и на остроту зрения. В частности, утомлять глаз. Оптические свойства пластика, из которого они изготовлены, могут быть очень низкими, и вредное воздействие солнечной радиации будет только усиливаться.

— Но ведь любые очки с темными линзами пропускают меньше световых лучей.

— Я хочу повторить: темные очки с некачественными линзами приносят больше вреда, чем пользы. Когда они почти непроглядно темные, то зрачок — а он устроен наподобие диафрагмы в фотоаппарате — расширяется. И ультрафиолет имеет прямой доступ к хрусталику и сетчатке. То есть очень темные очки и очки с некачественными линзами увеличивают доступ к глазу вредного излучения.

— А какие очки максимально защищают?

— Те, которые затемнены не больше чем на 50 процентов. Для повседневного использования удобно иметь очки, в которых верх линзы затемнен наиболее сильно, а книзу она просветляется. То есть такое градиентное окрашивание. Они хорошо защищают от солнца, но при этом человек хорошо видит то, что перед ним, он не чувствует себя беспомощным, особенно при переходе с освещенного места в темное помещение. В обычных очках в такой ситуации ты на какое-то мгновение практически слепнешь. А в этих очках очень комфортно. В них даже читать можно, настолько они удобные. 

Если люди выезжают на море или в горы, где разряженный воздух, очки нужны всем членам семьи. Младенцам, конечно, можно обойтись без них, но заботливые родители и не будут держать малышей под открытым солнцем. А для детей 2—3 лет уже нужно покупать очки с защитой от ультрафиолетовых лучей.

— А каков механизм вредного воздействия солнца на глаза?

— Ультрафиолет оказывает одинаково  вредное воздействие как на кожу человека, так и на различные части глаза: роговицу, слизистую оболочку, хрусталик, сетчатку. Слишком интенсивное воздействие  ультрафиолетовых лучей на глаза вызывает фотокератит (солнечный ожог роговицы и конъюнктивы, сопровождающийся сильной болью и воспалением), который может привести к временной потере зрения. Он может вызвать помутнение хрусталика, прогрессирование катаракты. И те дистрофические изменения,  которые изначально есть у человека, особенного пожилого, солнечная радиация усиливает. Особенно опасно находиться без защиты там, где сильная солнечная радиация и есть отражающие элементы в виде водной поверхности, песка, снега в горах. Причем отраженные от этих поверхностей лучи более опасны для глаз, чем прямые.

— Давайте обратим внимание на косметический дефект: люди без очков на солнце щурятся — и появляются ранние морщины вокруг глаз, так называемые «гусиные лапки»…

— Это важный момент! И здесь мало купить солнцезащитные очки — они должны быть правильно подобраны. Есть такая форма: как бы стекляшки на глазах, а вокруг все открыто. Возможно, это модно и эффектно. Но такие очки не будут защищать глаза и кожу вокруг. Потому что правильные очки должны плотно прилегать к надбровью, к скуловой части, они должны правильно лежать на носу. Подобрать очки к конкретному типу лица поможет специалист в «Оптике». Иначе можно приобрести очки с прекрасными стеклами, со светофильтрами, но они будут бесполезными, если солнце будет свободно проникать за них. Лучшую защиту дают очки, имеющие облегающую форму, потому что они ограничивают поток лучей, не только проходящих через них, но попадающих в глаза не через очки.

— А те, кто вместо очков носит линзы?

— Если в контактных линзах даже и есть ультрафиолетовый фильтр — они не полностью покрывают глазное яблоко, соответственно, и защита неполная. Поэтому тем, кто их носит, обязательно нужны солнцезащитные очки.

— А какие есть варианты на лето для тех, кто носит обычные очки?

— Сейчас можно подобрать очки с любыми необходимыми диоптриями с затемнением и светофильтром. Это очень удобно и эстетично выглядит. Если вам  постоянно приходится пользоваться очками (т. е. если у вас миопия, гиперметропия или другие зрительные дефекты), то большое удобство предоставляют очки с фотохромными линзами. Они в помещении прозрачны, как обычные неокрашенные линзы, а на открытом воздухе под действием ультрафиолетовых лучей становятся практически такими же темными, как в солнцезащитных очках.

Глазам плохо, и когда очень ярко, и когда очень темно. Нужно научиться держаться «золотой середины».

— Стекло или пластик — что лучше, на ваш взгляд? Почему-то есть такое мнение, что пластик от ультрафиолета не защищает…

— Это неправда. На сегодняшний день оптические свойства  пластика превосходят свойства стекла по многим позициям. Стекло бьется, оно травмоопасно, и оно тяжелее.

Если человеку нужны очки для коррекции зрения и от солнца, то в этом случае пластик выгоднее, потому что он будет в два раза легче. И при этом все оптические свойства стекла, прозрачность например, в современном пластике сохранены. Сейчас выпускают высокоиндексный пластик, что позволяет делать очки даже с большими диоптриями очень эстетичными: они хорошо выглядят, даже если у человека большая близорукость или дальнозоркость.

Очки для водителей в серо-зеленой гамме

— Для водителей, особенно для тех из них, у кого проблемы со зрением в сумеречное время, есть специальные линзы с желто-коричнево-оранжевым светофильтром. В них удобно смотреть на дорогу, когда на улице дождь, пасмурно, серо. Очки с такими линзами улучшают видимость, убирают лишние блики, которые на мокром асфальте оставляет свет фар, светофоров. Кто водит машину, знает, как устают глаза в такую погоду, особенно если дорога дальняя. А вообще, желательно, чтобы все солнцезащитные очки были в коричнево-серо-зеленой гамме. Это наиболее благоприятные световые фильтры для глаз.

Среди рыбаков и любителей водных видов спорта большой популярностью традиционно пользуются солнцезащитные очки с поляризационными линзами, которые не только защищают глаза от вредного излучения, но и увеличивают зрительный комфорт и контраст изображения за счет блокирования части отраженного от воды света. Поляризационные линзы улучшают качество зрения не только на воде, но и на снегу, в горах и даже просто на автодороге, так как и там отраженный от плоских поверхностей поляризованный свет ухудшает контраст изображения.

Кто больше других страдает от воздействия солнечных лучей

— От воздействия солнца страдают те, у кого меньше пигмента меланина: зеленоглазые, сероглазые, голубоглазые люди. Меланин — это вещество, которое содержится в коже, волосах, то есть во всех окрашенных частях нашего организма. Чем его меньше, тем человек меньше защищен от солнца, чем больше (то есть чем темнее глаза), тем человек более приспособлен к воздействию солнечной радиации. Главная функция меланина в организме человека и заключается в его способности защищать ткани нашего тела от воздействия ультрафиолетовых лучей и других агрессивных канцерогенных факторов. Этот пигмент экранирует и поглощает избыточное количество лучей. Одна их часть трансформируется в тепло, а другая расходуется на фотохимические реакции.