• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Из личного архива Романа Коваленко
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Отнюдь не сладкое дело

В глубокой тишине слышно, как жужжит овод или кричит птица. И только дачный вагончик посреди леса выдает — в эту глушь забрался человек. Каждое утро Роман Коваленко заводит мотоцикл и по ухабистому бездорожью торопится в свой сад. Здесь его ждет рабочий, который круглые сутки охраняет грядки. Неподалеку река Зея, потому пробить скважину для полива не составило труда. А лишь пару месяцев назад поверить в  идею селянина казалось полным сумасшествием: здесь было только чистое поле, а до ближайшего населенного пункта — 15 километров.

— Выкосили траву, вспахали трактором, завезли пять машин песка, еще столько же чернозема, — улыбается энтузиаст.

Тому, кто считает это сладким бизнесом, хватит одного дня на поляне под солнцепеком и по соседству с гнусом. Клубничный сад не объять взглядом. Огород размером в несколько школьных стадионов Роман Коваленко с семьей и только одним помощником окультурил без подручной техники. «13 тысяч саженцев высадили вручную, работали недели полторы, с утра и до позднего вечера», — ошеломляет Роман. Зато он не сомневается: упорный труд даст как минимум тонну клубники за сезон!

— Я не агроном — отучился на водителя, потом на телемастера. Но по профессии дело не пошло, — вспоминает Роман.

40-60

граммов за плод может достигать вес у некоторых сортов клубники

Он подрабатывал на стройках, держал скотину. Попытки найти себя перемежались с безденежьем. Несколько лет назад селянин попробовал вырастить в огороде клубнику. Экспериментировал грандиозно —  высадил сразу 3 тысячи саженцев. Не прогадал.

«Первый урожай мы собрали неплохой — около 400 килограммов ягоды. Сразу же реализовали ее на рынке», — продолжает Роман. С тех пор масштабы работ только увеличивались. Вскоре семья отказалась от картошки — ее место в огородах заняла ягода. Роман через интернет завел знакомства с клубниководами из центра России и Украины, обменивался опытом. Сегодня у любителя под открытым небом вырастает глянцевая клубника, как с картинки, размером с пол-ладони. «У некоторых сортов вес одного плода может достигать 40—60 граммов, клубника у меня сладкая, ароматная и ничем не напичкана», — дразнит Роман и уверяет: при должном уходе такой урожай может собрать каждый.

— Я заказываю качественную рассаду голландской селекции, — объясняет он.

Ягодный бизнес кормит всю зиму

Но самая прибыльная — ремонтантная клубника. Эти сорта плодоносят по несколько раз, в конце августа и до середины осени —  как прощальный подарок из лета. Урожай в ягодный сезон клубниковод собирает каждые два дня. Летом утро в семье Романа начинают с клубничной тарелки. «Дети даже отказываются от нее, ягода приедается», — удивляет Роман. Кстати, отпуск у клубниковода — самый длинный в году. Ягодный бизнес позволяет отдыхать всю зиму и кормит весь холодный сезон. Отнюдь не только запасами — вкусным вареньем и замороженными плодами. Амурскую клубнику охотно раскупают.

Вскоре семья отказалась от картошки — ее место в огородах заняла ягода.

— В прошлом году мы получили очень большой урожай, но заказы не закрыли! Ягоду брали пятилитровыми банками. Приезжали люди со всей области, — делится клубниковод.

По бизнес-плану, который селянин отправил в областной минсельхоз как заявку на грант, уже в этом году Роман Коваленко будет держать в своих натруженных ладонях первый миллион рублей.

Большие надежды

В планах Романа Коваленко только расширяться. Предприимчивый селянин взял «дальневосточные гектары» на всех членов семьи — себя, жену и двоих детей. Только представьте — через несколько лет клубничная поляна разрастется с одного до 4 гектаров!

— Выиграем грант в 1,5 миллиона, купим промышленные теплицы и будем получать ультраранний урожай — уже в июне ягода будет на рынке! — мечтает по-крупному клубниковод.

800

рублей стоит килограмм амурской клубники

В этом году Роман официально оформил свое дело в крестьянско-фермерское хозяйство и теперь готов взяться за крупные заказы от предприятий. «Надеюсь, будут поступать заявки из-за пределов области», — рассчитывает он. А когда сад без преувеличения станет большим предприятием, собирать клубничный урожай, коли захотят, смогут все амурчане.

— В будущем я хочу организовать самосбор. Когда кусты будут красные, приглашу всех желающих в сад. Люди смогут приезжать семьями — заплатили за вход и пусть собирают ягоду и сразу ее едят, а также забирают с собой. На выходе оплатят стоимость собранной ягоды, и все, — рассказывает клубниковод.  

Клубника любит внимание и воду

Конечно же, секрет успеха и в ежедневном внимании к капризной культуре. Клубника любит пить: в день на полив поляны у Романа уходит больше 400 литров воды. Также кустики нужно обрабатывать от вредителей и полоть вручную два-три раза за лето. Самое приятное время — когда ягодные поля начинают краснеть, а вокруг разливается клубничный аромат. Приносить плоды адский труд начинает уже в конце июня — начале июля.

— Первую ягоду дают традиционные сорта разового плодоношения. И хотя с одного кустика мы соберем всего по 150—200 граммов ягоды, зато она ранняя. Сейчас у всех клубника только цветет, а у меня первого плоды пойдут на рынок, — рассказывает Роман.

«И никаких ускорителей роста»

— В настоящей клубнике много витамина С, она богата йодом. Главное ее отличие от китайской — выраженный аромат и насыщенный вкус. Бизнесмены из-за Амура добавляют в ягоду химические ускорители роста и обрабатывают ее, когда она плодоносит. Полезного в такой клубнике мало, — уверен Роман Коваленко.