omvesti.ruomvesti.ru

Полк Ивана Шабаева уже дрался с фашистами под Харьковом. И письмо, которое 7 сентября 1943 года амурчанин написал родным, оказалось последним. И неотправленным — Иван погиб спустя три дня, 10 сентября. 

— Добрый день, дорогие родители, тятя и мама! Шлю я вам низкий горячий привет. Желаю вам всего хорошего в вашей жизни. Пишу о своем здоровье — в настоящее время я жив и здоров. Идут жестокие бои с противником. Я пока остаюсь жив, слава богу, не знаю, что будет дальше. Многих товарищей уже нет, тех, с которыми я стал воевать с Дальнего Востока. Пишите, в каких условиях вы живете, есть ли у вас хлеб. Я получил письмо от Екатерины, пишет, что работает, дети учатся и у нее есть хлеб! Всем родным привет, поклонитесь от меня и знакомым. Всем тяжело, война. Больше писать нечего, ваш сын Иван. Пишите ответ по адресу полевой почты…

Как выяснилось, после гибели солдата его неотправленное письмо хранилось в архиве. Сам он похоронен на поле боя в братской могиле, пишет amur28.info. Место захоронения — город Мерефа, Харьковская область.