• Фото: Архив АП
  • Фото: Dream Bay, katalogturbaz.ru

Отмена прямых чартеров на курорты Таиланда и бурное развитие вьетнамского направления никак пока не отразились на интересе амурчан к отдыху в Приморском крае, отмечают в турфирмах Благовещенска. Спрос на двухнедельный отпуск на берегу Японского моря остается стабильным и не меняется уже на протяжении нескольких лет. На фоне нестабильности валютных курсов азиатские страны хоть и предлагают более комфортный отдых, но уже не такой уж и дешевый. Приморье же при отсутствии сервиса по-прежнему берет своей живописной природой. 

— В этом году отдых в Приморье для амурчан немного подорожал. В основном за счет того, что выросла цена на проезд железнодорожным транспортом. Сами турбазы практические не меняли стоимости своих услуг, — рассказала АП менеджер по внутреннему туризму фирмы «Пилигрим плюс» Елена Романова. — Если раньше в стоимость путевок мы закладывали около 2 000 рублей, то сейчас уже 2 800 и выше. В среднем за счет транспортных расходов двухнедельный отпуск на берегу Японского моря стал дороже на 1 000 рублей.

Самым дешевым вариантом проживания на турбазах Приморья по-прежнему остаются палатки. В среднем за 550 рублей в сутки помимо места под палатку отдыхающий получает туалет и летний душ. На некоторых базах бесплатно предоставляют посуду и газовые плиты, мангалы. За остальное придется платить, равно как и за стоянку авто.

— В основном люди ориентируются на 2 500—3 000 рублей в сутки. Речь идет об отдыхе в отдельных домиках или номерах в отелях. Все, что сверх 5 тысяч рублей, уже считается дорогим удовольствием, — говорит Елена Романова.

Незабываемый отдых в номерах VIP-класса на берегу изумрудного моря с белоснежным песком, бассейнами и необычными аттракционами обойдется в среднем около 10 тысяч рублей в сутки за номер. За эти деньги туристу обещают условия и гостиничный сервис на все 5 звезд: бассейны с теплой морской водой, тренажеры, массажный кабинет, теннисный корт, волейбольную площадку и даже живую музыку.