Амурские застройщики снизили темпы: с начала года сдано всего 406 квартир

Застройщики Приамурья с начала года до конца мая сдали в эксплуатацию 406 квартир, общая площадь новых квадратных метров составила 24,8 тысячи. Это на 30 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Для сравнения: в 2016 году с января по май нового жилья было введено практически столько же, сколько за тот же период в 2015-м (разница в 0,3 процента).

При этом продолжает расти показатель индивидуальной застройки. В начала этого года до конца мая частным домам и коттеджам принадлежит 38 процентов от общего количества новых квадратов. В прошлом году этот показатель был равен 28,7 процента.

Неудивительно, что доступных к продаже квадратных метров в строящихся домах у застройщиков не так много.

— У нас осталось буквально несколько квартир в домах, которые сдаются в этом году. Средняя стоимость квадрата у них — 50 тысяч рублей, — прокомментировали в отделе продаж «Амурстроя». — Сейчас мы продаем жилье на объекте в микрорайоне, который будет сдан в 2018 году. Квартиры в нем можно приобрести в ипотеку от Сбербанка за 8,4 процента годовых, кроме того, до конца месяца у нас проходит акция: цена  до 47,9 тысячи рублей.

Компания АНК немного подняла ценник на жилье в доме, который будет сдан в этом году: до 50 тысяч рублей за квадрат. Это стандартная практика застройщиков увеличивать стоимость жилья ближе к сдаче. Объект сдадут в 4-м квартале этого года, и уже около 60 процентов квартир раскуплено. Активно раскупаются и квартиры в центре города, дом будет сдан в следующем году. Средняя цена за квадрат там составляет 56—58 тысяч рублей.