Акционеры Petropavlovsk проголосовали за смену четырех из шести членов совета директоров компании. Предложение исходило от крупнейшего акционера Petropavlovsk «Реновы» Виктора Вексельберга и трех фондов, совокупно владеющих свыше 47 % акций. Следующими шагами может стать смена ключевого менеджмента и слияние Petropavlovsk с входящим в «Ренову» «Золотом Камчатки», полагают в отрасли.

По данным «Коммерсанта», «Ренова» целенаправленно наращивает долю в Petropavlovsk с​ ноября 2015 года, когда стало известно, что группа владеет около 10% в акциях и облигациях. По словам источников издания, после захвата влияния в Petropavlovsk Вексельберг намерен объединить компанию вместе с принадлежащим ему «Золотом Камчатки». Также рассматривается вариант последующей консолидации с золотодобывающим активом Романа Абрамовича Highland Gold и подконтрольной владельцам Ланта-банка во главе с Сергеем Докучаевым GV Gold.

О возможности слияния Petropavlovsk с «Золотом Камчатки» говорил в интервью Bloomberg в мае 2016 года Павел Масловский. Он заявил, что видит «большой потенциал» для объединения с принадлежащей Вексельбергу компанией. Однако переговоры о слиянии тогда не велись, сообщали «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Petropavlovsk.

Хамбро и Масловский основали Petropavlovsk в 1994 году. Компания разрабатывает месторождения золота на рудниках Покровский, Пионер, Маломыр и Албын в Амурской области. Выпуск золота Petropavlovsk в прошлом году составил 416 тыс. унций. Выручка компании за 2016 год составила $540,7 млн, чистая прибыль — $31,7 млн, EBITDA — $200,1 млн. По данным Лондонской биржи, капитализация компании на 20:25 мск составляла $298 млн.