Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициаторами реконструкции выступило региональное правительство. В период навигации через пункт Поярково — Сюнькэ осуществляется перевозка зерна и сои автотранспортом с использованием речного парома через реку Амур. В связи с увеличением объемов производства сельскохозяйственной продукции в Приамурье с 2014 года отмечается значительный рост грузопотока через международный пункт Поярково. С предложением о реконструкции за свой счет к губернатору области обратилась компания «Поярковский элеватор». Она обслуживает сельхозяйственные предприятия Михайловского, Архаринского, Константиновского, Завитинского, Тамбовского районов с общей посевной площадью до 300 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба регионального  министерства транспорта и строительства.

— Реконструкция требуется из-за необходимости включения речного участка в пределы смешанного пункта пропуска.  Это позволит существенно сократить время оформления грузов, а также создадутся благоприятные условия для увеличения грузооборота в пункте пропуска, — рассказал начальник отдела железнодорожного, водного и воздушного транспорта министерства транспорта и строительства Амурской области Евгений Чередниченко. 

Проведение реконструкции и оборудование участка пункта пропуска не повлияет на действующий распорядок работы и на технологическую схему организации пропуска через государственную границу транспортных средств, грузов, товаров и животных, отмечают в ведомстве.

Смешанный грузопассажирский пункт пропуска через госграницу в селе Поярково расположен на берегу поярковской протоки реки Амур. Расстояние до пункта пропуска Сюнькэ (КНР) по реке Амур – около 17 километров. Подъезд осуществляется по региональной автомобильной дороге Завитинск — Поярково.