• Сенсационный результат Бориса Бабурова стал новым рекордом шоу.
  • С напарницей по шоу Анной Шевченко.

Победитель 3-го сезона шоу «Взвешенные люди» поделился с ИА «Столица» впечатлениями от своего безоговорочного успеха на популярном проекте и рассказал о планах на будущее.

— Борис, поздравляем с победой и новым рекордом в шоу! Какие эмоции испытываете? Наверное, после финала на вас в буквальном смысле обрушился шквал звонков друзей и знакомых?

— Спасибо за поздравления, мне очень приятно! Это так здорово и необычно! Мне действительно позвонило очень много людей, в социальных сетях тоже пишут совершенно незнакомые люди. Хочется всем ответить, но физически пока не получается. Однако мне очень приятно, так что время обязательно найду и всех поблагодарю.

— А пишут в основном поздравления и слова восхищения или просят поделиться секретом успеха?

— Да разное пишут. И поздравляют, и просят совета по тренировкам и питанию. Многие пишут, что болели за меня и восхищаются моим примером — говорят, что я являюсь для них мотиватором. Но мне, признаюсь, читать такое непривычно. Я немного другого мнения о себе…

— Вы с ними не согласны?! Ведь сбросить почти половину начального веса — это же огромный, по-настоящему сенсационный успех!

— Не считаю, что сделал что-то выдающееся. В свое время сам себя распустил, а теперь взял в руки и сбросил лишний вес. Для меня в этом нет ничего удивительного. Но многие относятся к этому так, словно совершил какой-то подвиг. Вот это меня удивляет.

— А в какой момент вы поняли, что нужно менять жизнь, которую вели до проекта? Что стало для вас тем самым переломным моментом?

Стартовый вес – 154 килограмма.

— Честно говоря, стало подводить здоровье. И ключевым фактором стало как раз оно, а не мой внешний вид. Меня он совсем не напрягал. Да и мое окружение не давало мне понять, что это плохо. В целом все мои друзья и знакомые хорошо ко мне относились, я не чувствовал себя ущербным.

— А что было со здоровьем? Вы говорите, стало подводить. В чем это выражалось?

— Ну, например, спускаюсь с лестницы и у меня начинается невероятная одышка… Шнурки себе сам я уже завязать не мог… Многое вот такое…

— И тут вы попали на проект… Почему надумали обратиться за помощью к специалистам шоу, а не решать проблему самостоятельно?

Участники третьего сезона шоу «Взвешенные люди».​

— Все произошло спонтанно. Мне вдруг захотелось загнать себя в экстремальные рамки. А идею попробовать себя конкретно в этом проекте мне подсказал мой друг Илья, о котором я не раз рассказывал в шоу. Хотя сначала эту программу увидели мои родители, но именно друг настоял: «Почему бы тебе не поучаствовать?» Он большой любитель различных ток-шоу и даже помог мне заполнить заявку на участие — сам бы я этого делать не стал. Думал раньше, что во всех телешоу места распределены заранее и попасть туда нереально. Но оказалось, что все совсем не так.

— После завершения проекта продолжаете общаться с кем-то из участников?

— Да. Больше всего общаюсь с Машей Кольцовой. Со Светой недавно виделись в Ялте. Созваниваемся с Олесей и моей напарницей Аней Шевченко. Но все живут в разных городах, поэтому общаемся или по телефону, или переписываемся по интернету.

— А правильный рацион питания и режим тренировок вы по-прежнему соблюдаете?

Финишный результат – 62 кило долой!

— Честно говоря, поначалу мне хотелось немного отдохнуть. Но отдыхать — не значит наедаться. За время нахождения на проекте у меня сильно поменялись пищевые привычки: я полностью отказался от фастфуда — различных бургеров, пиццы. Теперь меня на это не тянет. Причем отказался довольно легко. Сладкое и мучное я и раньше не очень любил. На проекте нас научили правильно питаться…

— Что это означает?

— Правило очень простое и гуманное: нет запрещенных продуктов — нужно просто потреблять их в определенном количестве и иметь в голове условный калькулятор, который подскажет, что ты съел что-то лишнее, и нужно это потом отработать на тренировке. Тренироваться продолжаю, может быть, уже не так интенсивно. Но у меня и не было задачи профессионально заниматься спортом после окончания проекта. Я просто хотел внедрить тренировки в свою привычную повседневную жизнь и добиться того, чтобы у меня было здоровое тело.

— Тренеры Ирина Турчинская и Денис Семенихин давали вам какие-то советы, которые пригодятся и в обычной жизни?

Тренер Ирина Турчинская, Борис Бабуров, ведущая Юлия Ковальчук, тренер Денис Семенихин.​

— Тренеры были нашими основными мотиваторами, они всегда находили нужные слова. Но честно скажу, я не любитель громких фраз на тренировке. Подбадривания обычно отвлекают. Меня скорее подстегивает, если скажут, что я не смогу чего-то сделать — тогда я стану доказывать обратное.

— Кроме здоровья, вы получили еще и приличную сумму деньгами. Уже решили, как ими распорядитесь?

— Вариантов много, но серьезно еще ничего не планировал. На проекте я близко познакомился с кроссфитом и сейчас нашел у нас в Химках, рядом с домом, отличную спортивную студию. Мне в ней очень нравятся тренеры. Возможно, и сам займусь созданием собственной фитнес-студии или организую что-то, связанное с правильным питанием или доставкой здоровой пищи. Эта тема сейчас тоже очень популярна. Но у меня и так есть собственный бизнес, который мне нравится.

— А с чем он связан?

— Со спортивными товарами. Часть из них — медицинские, часть — для спортсменов.

— Борис, расскажите о своих хобби. Чем вы любите заниматься в свободное время?

Любимое увлечение Бориса Бабурова – гонки на квадроциклах.

— Я увлекаюсь экстремальными поездками на квадроциклах. Собираемся группой от пяти до 20 человек, прокладываем маршруты и пробираемся по грязи и болотам к условленному финишу. Недавно ездили так в Турции. Занимаюсь кроссфитом с тренером. Мне интересно работать над своей силовой выносливостью. Это заряжает меня энергией. Еще купил себе велосипед. До этого он был у меня только в детстве.

— Вижу, вы предпочитаете активный отдых!

— А еще после окончания шоу друзья меня буквально задарили сертификатами: на прыжок с парашютом, прыжок с тарзанки, прыжки на батуте — все то, чем я не мог заниматься долгое время из-за лишнего веса. Кстати, своим примером я и друзей приобщаю к спорту: брат и мой товарищ, благодаря которому я попал в проект, стали со мной регулярно ходить заниматься в спортзал.

— Какие цели теперь перед собой ставите?

— Жениться! (Улыбается.) У меня хорошая, счастливая семья, верные друзья, финансовых трудностей не испытываю. Поэтому хочется построить уже свою собственную семью.

— Избранница есть уже?

— Увы, пока нет.

— Что вы можете посоветовать людям, которые хотели бы круто изменить свою жизнь и так же сбросить лишние килограммы, накопленные годами?

— Мне регулярно задают вопрос: что может послужить таким толчком? Мой ответ прост: найти интересный для себя вид спорта. Не все ограничивается беговыми дорожками или велотренажером. И очень важно — заниматься с тренером. Если ты будешь ходить в спортзал, но не увидишь прогресса, то быстро опустишь руки. А нужен человек, который будет вести тебя, мотивировать. А в конце тренировки советую сразу записаться на следующую — чтобы соблазна не прийти в следующий раз не было. (Улыбается.)