— Свободный — перспективный город, — отметил глава региона. — Буквально вчера мы были в Москве у вице-премьера Юрия Трутнева и как раз занимались программой социально-экономического развития вашего города. Ее реализация изменит жизнь Свободного в разы. Развитие связано в первую очередь со строительством здесь газохимического завода. Амурская область славится как сельскохозяйственный регион. Теперь мы вступаем в новый этап — развитие на территории газохимической отрасли, и кому как не вам, молодым, не развиваться вместе с ней.

По подсчетам специалистов, до 2020 года, пока будет идти строительство, оно потребует 25 тысяч рабочих кадров, готовое предприятие обеспечит работой пять тысяч специалистов. При этом уровень оплаты труда у квалифицированных специалистов будет достойным. Глава региона порекомендовал молодым людям правильно выбрать специальности для обучения, чтобы впоследствии гарантированно иметь работу в родном городе.

В связи с этим у ребят возник вопрос  — способны ли вузы Амурской области подготовить их к работе на современном предприятии. На что Александр Козлов отметил, что сейчас идет модернизация системы образования, в вузы внедряются новые специальности, и наши университеты постараются подготовить как можно больше кадров для газохимической отрасли.

Молодежь также интересовало, будут ли привлекать студотряды на строительство завода. И как заверил губернатор, вопрос этот уже прорабатывается.

Отдельное внимание старшеклассников привлекла успеваемость в школе  главы региона.

— У меня было твердое «хорошо», — признался Александр Александрович. — Но главное не в оценках. Важно, чтобы в любом деле, за которое вы беретесь, было понимание, зачем вы это делаете и к чему стремитесь. А уж если решили, то надо стараться быть лучшим, не бояться принимать решения и брать ответственность на себя. Однако и пасовать перед ошибками не стоит. Их надо признавать и учиться, чтобы впредь их не допускать и не давать также ошибаться другим.

 В итоге встречи ребята заверили: «Мы видим перспективы нашего родного города и хотим здесь остаться. Жить, развивать его и развиваться самим».