• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

У Вероники тяжелое заболевание, о котором родным стало известно совсем недавно. После химиотерапии в крови девочки критически понизился уровень тромбоцитов.

— Начался застой жидкости, дочь начала очень сильно отекать. Даже стоял вопрос о гемодиализе, — с тревогой рассказывает мама девочки.

Родные школьницы попросили о помощи в соцсетях. «Люди откликнулись, огромное спасибо тем, кто помог! — благодарит Анастасия Конохова.  — Благодаря неравнодушным школьнице стало лучше, но ваша помощь понадобится снова». Сейчас Вероника находится в реанимации детской областной клинической больницы. Уже сегодня ребенку начнут проводить второй курс химиотерапии.

— Нам снова будет нужна кровь для переливания. Желательно, чтобы сдавали ее уже проверенные доноры, так как очень много времени уходит на проверку людей, которые пришли сдавать кровь впервые.  И нужно, чтобы кровь сдали сегодня, потому что тромбомассы после забора крови хранятся в течение всего нескольких часов, — рассказывает мама девочки.

Вероника Конохова в этом году с хорошими оценками окончила пятый класс. Девочка серьезно увлекается спортом — занимается плаванием, волейболом, теннисом. Выступала за свою школу в соревнованиях по баскетболу.

Всех, кто хочет и может помочь ребенку справиться с болезнью, ждут на областной станции переливания крови по адресу Театральная, 29. Забор крови проводится с 8 до 11 часов. Перед сдачей крови нужно заранее позвонить в регистратуру (тел. 44-46-88) и уточнить, в какой день лучше приехать.

При себе нужно иметь паспорт с городской пропиской либо справку о том, что донор работает в Благовещенске. Вечером нельзя есть на ужин жирное, жареное и молочное, утром нужно попить сладкий чай с сухарями. Обязательно уточните, что сдаете кровь для Вероники Коноховой.