Фото: Архив АПФото: Архив АП

Необходимость организации отдельной таможенной зоны вызвана удаленностью строительной площадки от ближайшего таможенного поста — это 200 километров. Без этого доставка оборудования занимала бы очень много времени. С августа объем поставляемых на Амурский ГПЗ грузов будет нарастать. Основной пик придется на 2018-2019 годы, когда начнется доставка установок осушки газа и газофракционирования, а также грузов для объектов общезаводского хозяйства.

В июне сотрудники специально созданного отдельного подразделения Благовещенского таможенного поста начали прием и оформление технологического оборудования первого пускового комплекса завода.

Теперь оборудование, необходимое для сооружения завода, проходит таможенное оформление и декларирование непосредственно на территории будущего предприятия.  Это позволяет в кратчайшие сроки проводить необходимые таможенные операции, что важно для соблюдения графика строительно-монтажных работ, сообщает объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта.