Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала 2017 года жители города говорили о неправильном, по их мнению, росте размера платы за содержание и ремонт общего имущества для собственников жилых помещений. Проблема была актуальна для 236 многоквартирных домов.

— По данным обращениям были немедленно организованы и проведены проверки, — рассказала начальник Амуржилинспекции Светлана Федорченко. — В результате установили, что управляющие компании Белогорска в одностороннем порядке, без согласия собственников жилых помещений, изменили размер платы за содержание и ремонт общего имущества в сторону увеличения — до 30 процентов в отношении 115 многоквартирных жилых домов, находящихся под их управлением.

Управляющим компаниям выдали предписания и составили протоколы об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба амурского правительства. Рассмотрением и выписыванием штрафов займется мировой суд. В новых платежках — сведения о сделанном перерасчете размера платы за содержание и ремонт общего имущества в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Общая сумма перерасчета –  более 10 миллионов рублей.