• Фото: Марина Москалюк (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— В ближайшие дни в центральных и южных районах пройдут и сильные ливни, — рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина. — В Благовещенске до конца месяца ожидается также неустойчивая, с дождями, погода. Над областью проходит высотный активный циклон, который, помимо осадков, провоцирует и грозовую деятельность.

Несмотря на это, температурный фон будет высокий. «Аномального в сильных дождях и ливнях в июне ничего нет — это тоже летняя погода», — добавили специалисты. 

Между тем в региональном управлении ГО СЧ предупреждают об усилении ветра в Благовещенске и призывают горожан соблюдать меры предосторожности. Так, сегодня, 28 июня, порывы юго-восточного ветра в областном центре могут достигать 12—17 метров в секунду.

Такое ненастье лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами, напоминают специалисты.

Необходимо также:

— исключить парковку транспортных средств возле зданий, строений, насаждений;

— особое внимание уделить детям;

— руководителям предприятий, использующих в работе подъемно-транспортное оборудование, обеспечить его надежное крепление.