• Фото: shutterstock

«Я даже вставать не могла»

— Я никогда не была худенькой, — рассказывает Маргарита. Мы пришли к ней в палату интенсивной терапии, где ее в очередной раз возвращали к жизни амурские медики. —  Даже в юности была под 100 килограммов. В 23 года, после родов, вес увеличился до 130 и дальше только продолжал расти. В 2012 году я весила 200 кг. Сейчас —  около 160: за два года удалось похудеть на 40 кило.

Я не обвиняю гормоны или широкую кость. Первая причина моего ожирения —  отсутствие движения, вторая — неправильное питание, третья — нездоровый образ жизни. На работу и обратно я ездила на такси, на работе тоже не бегала — чуть-чуть пошевелилась и села. А кушала, как положено: первое, второе, на десерт — пирожное-мороженое, все запивалось литрами сладкой воды. Привыкла жевать постоянно, поэтому даже после ужина, сидя перед телевизором, щелкала семечки. Пакет за пакетом.

Я как-то зашла в бассейн и услышала с соседней дорожки: «Что за жаба рядом с нами плавает?»

Сейчас у меня диагноз — морбидное ожирение (это патологическое состояние, при котором человек весит как минимум на 45 килограммов больше своего идеального веса), вторая группа инвалидности. На протяжении вот уже пяти лет я периодически лежу в больнице. У меня полностью нарушены обмен веществ и лимфоотток. Собственно, из-за лимфостаза (или по-другому — слоновости) мне и дали инвалидность. Из-за ожирения у меня огромный букет сердечно-сосудистых нарушений, астма.

Вот уже несколько лет я не работаю, никуда не хожу. Не потому, что не хочу — я не могу. Я просто лежу. В 2012 году, когда весила 200 килограммов, я даже вставать не могла, за мной ухаживала маленькая дочка, врачи приезжали на дом, а в стационар увозили на скорой.

«Я представляла себя в концлагере»

Самое главное в стационаре — «размочиться»: мне прокапывают диуретик, чтобы снять отеки, вывести лишнюю жидкость. Когда попала в больницу в первый раз, даже не знала, что мои набухшие ноги и надутый до подбородка живот — это не жир, а огромный отек! Состояние ужасное — нижние конечности отекают, покрываются волдырями, которые лопаются, все течет, щиплет, болит. Прокапают антибиотик, чтобы вывести инфекцию (в организме уже застойные процессы), размочегонят — и сразу легче.

Впервые я решила взяться за себя, когда чуть не умерла. У меня резко повысилось давление, дышать не могу, вода вообще не отходит. Все ноги в язвах, которые сочатся, все тело синее. Я сказала себе: хватит! В еде отказалась от всего. Жареная картошка, пельмени, жареное мясо, сало — все исключила. Научилась несоленую пищу кушать. Знаете, как я издевалась над собой? Представляла, что в концлагере. Нет ни воды, ни еды. Отрежу кусочек хлеба и рассасываю.

Дочка меня поддерживает, она за то, чтобы я вела правильный образ жизни. Я терпеть не могу каши — у меня на них рвотный рефлекс. Мне бы мяса или колбасы… Так она сама села на овсянку и меня заставляет: «Мама, давай, хоть ложечку».

Очень трудно. Невыносимо трудно. И сам человек не справится. Не скажу плохо про наших врачей. Кто стучится — тому откроют! Я пробивная, я стучалась, куда только могла! В итоге позвонила депутату Ольге Лысенко, она через час была у меня дома. Я говорю: «Ольга Викторовна, я умираю. А мне всего 40 лет!». И меня увезли в стационар, начали капать…

«Откройте спортзал вместо магазина»

Похудеть — не проблема. У нас XXI век: таблеток куча, лекарств куча, но для простых людей все это недоступно. Тем более что по федеральной льготе и положенные лекарства получить проблематично — в аптеке постоянно отправляют «подождать».  А для таких людей, как я, они жизненно необходимы.

У нас постоянно строят и открывают новые торговые центры, новые супермаркеты — чтоб люди жрали, жрали, жрали! Строили бы вместо них бассейны, спортзалы, где тучные люди могли бы бесплатно заниматься. Общественные нам не по карману, да и ходить туда неудобно. Я как-то зашла в бассейн и услышала с соседней дорожки: «Что за жаба рядом с нами плавает?»

Еще нужны специализированные лечебницы, институты питания. Куда можно было бы поступить на обследование и лечение. Пусть оно займет полгода — я согласна! В психушках же лежат и по 5 лет, и их лечат. А почему нас так не лечить? Я готова хоть год отлежать — со всеми физическими нагрузками, специальным питанием, медицинскими манипуляциями, работой психологов.

У нас постоянно строят и открывают новые торговые центры, новые супермаркеты — чтоб люди жрали, жрали, жрали!

В планах, конечно, худеть. Но при моем анамнезе мне нельзя скидывать больше килограмма в месяц. Я занимаюсь на фитболе — большом мяче, скоро, думаю, начну понемногу ходить. Встала и пошла — это только кажется, что легко. Надо заставлять себя. А когда в тебе больше 150 кило, двигаться совершенно не хочется. У меня был момент отчаяния, когда я позвонила в одну из похудательных клиник. Говорю — помогите! Меня спросили, что я могу делать. А я даже кружку держать перед собой не могла. И доктор мне говорит: «Вставайте с кровати! Как хотите, сползайте на пол и вставайте». А как? Тут живот, тут отеки. Я минут 15 криком орала. Я не могла подняться, не было сил, чтобы встать, хотя бы на четвереньки. Катаешься по полу… все болит, печет. Я барахталась, орала, потом легла —  и как будто умираю. Отдышалась, собралась и встала. Так я потом уснула как младенец! Для тучных людей движение — это тяжкий труд.

Да и вообще, поверьте, в таком состоянии ничего не хочется — ни узнавать, как правильно питаться, как лечиться, что делать… И тут родственники или близкие должны вовремя заметить проблему, помочь, но ни в коем случае не идти на поводу. Если он лежачий — ограничивайте в еде. Хочет есть — заставляйте дойти до стола. Как бы странно ни звучало, но это трудно! Нужно встать, пройтись, сесть за стол, удобно подвинуть табурет, взять ложку — пока усядешься, отдышишься, уже и есть неохота. А в лежачем состоянии я могу хоть за роту солдат съесть!

Хочу посоветовать таким людям, как я: не бойтесь врачей — пробивайтесь в стационар любыми путями, потому что один на один вы с проблемой не справитесь. Поверьте. У меня две попытки суицида за спиной.

Благодарю за свое спасение врачей — Екатерину Маркову, Алину Абдуллину, Татьяну Дублич, медсестру Татьяну Войтук и санитарку Елену Разумец!

 

 

Эндокринолог: люди боятся признать, что просто много едят

 

 

Первый врач, к которому должен обратиться человек с лишним весом, —  эндокринолог. Ведь лечение ожирения не будет эффективным без нормализации гормонального фона. Татьяна Дублич часто ведет пациентов с весом за 100 и отмечает: люди готовы винить в лишних килограммах что угодно, но только не свой неуемный аппетит.

— Татьяна Геннадьевна, как люди набирают такой огромный вес — 160—200 кг?

— Когда пациентов спрашиваешь о причинах, по которым они набрали вес, практически никто не признается, что много ест. Женщины в один голос твердят: я рожала! Ну и что, все рожали. Только один после родов 50 кило, другой —  150. Еще любят списывать на стресс, мол, часто попадают в стрессовые ситуации. Что такое стресс — это повышение уровня кортизола и как следствие — повышение аппетита. То есть вес увеличивает не стресс, а все-таки еда.

Еще один вариант отговорки — у меня гормоны. Полнеют не от гормона, а, как уже говорилось в случае со стрессом, от того, что некоторые гормоны повышают аппетит. Сейчас люди много едят вечерами, ночами, просиживая за компьютерами. А ночью вообще ничего не переваривается. Желудок ложится спать с курами —  и процесс пищеварения замедляется. А недопереваренная пища — это жир, который за ночь откладывается на ваши бока. Многие люди увлекается углеводами — фруктами, считая их почти диетическим продуктом. Запомните: быстрые углеводы можно есть только до 16 часов! Вечером у телевизора — огурцы, помидоры и капуста. То же относится к свежевыжатым сокам, фрешам — калораж у них просто колоссальный.

Один профессор говорила: «Шепните человеку с ожирением на ушко: в концлагере полных не было!»

Если коротко: гормональный сбой приводит к повышению уровня гормона, который стимулирует аппетит. Когда мы обсуждали вопрос про пациентов, которые уверяют, что не едят, а толстеют, один профессор говорила: «Шепните им на ушко: в концлагере и блокадном Ленинграде полных не было!» Жестко, но справедливо.

— Как полному человеку встать на путь истинный? С чего начать?

Существует закон — сколько человек съел, столько должен потратить. Если едите мало, но вес набирается, значит, свою порцию вы не расходуете. Другой момент: когда человек набирает вес, у него замедляется обмен веществ. Чем больше вес, тем медленнее обмен. При второй степени ожирения он замедляется на 35 процентов. И вы должны либо на 35% меньше съесть — это отнять треть от тарелки. Либо приложить на 35 процентов больше усилий, чтобы это все сгорело.

Начать нужно, конечно, с питания. Посчитать свой калораж, подобрать продукты, которые ешь, и из них составить меню. Не вписываешься в суточную норму — калорийный продукт замени на другой. И нужно себе готовить, не лениться. Но многим проще съесть кусок колбасы с хлебом, чем ежедневно стоять у плиты.

Недавно была на приеме девочка из района, трое детей, сколько весит — неизвестно. 150- килограммовые весы сломала. А ей всего 34 года. Расписала меню — говорит, дорого. Да, я понимаю, что правильное питание стоит недешево. Ведь основа диеты — это мясо и овощи. Хлеб и каши, конечно, присутствуют, но в ограниченном количестве. Дорого, а как по-другому? Потом на лекарства больше потратите.

— Много ли ваших пациентов действительно худеют?

Одна женщина за год похудела со 150 до 88 кг. Большая сила воли, еда каждые три часа, очень много ходьбы — совсем отказалась от транспорта. И теперь она совершенно другой человек. Но таких людей мало. Статистика показывает, что худеют все, а удерживают вес — всего 5 процентов. 5 человек из ста! Остальные срываются.

 

Гастроэнтеролог: когда мы ложимся — еда перерабатывается в жир 

 

 

Точных цифр, сколько у нас в области людей с ожирением, — нет. Но если мы выйдем на улицу, то увидим, что процент больных с повышенной массой тела увеличился. Это проблема не только нашего региона, а всего мира. Основные причины — переедание, увлечение фастфудом, перекусы на бегу, в кафе и малоподвижный образ жизни.

— Если человек тучный, то последний прием пищи у него должен быть в 17—18 часов, рекомендует главный внештатный гастроэнтеролог области, заведующая гастроэнтерологическим отделением Лилия Трусова. — Сегодня у многих такой распорядок дня, что с работы они приходят в 19 часов, а ужинать садятся в 20—21. А после — сразу ложатся на диван отдыхать, а затем спать. Мало кто после трапезы выходит на 5-километровую прогулку.

Когда мы лежим или спим, все процессы в организме замедляются. Жир не перерабатывается в энергию, а откладывается под кожей, в сердечной сумке — рядом с самым главным органом, или в печени. К слову, у всех пациентов с повышенной массой тела есть жировая болезнь печени. Это может привести к циррозу, печеночно-клеточной недостаточности и летальному исходу. И у нас такие примеры были.


 

Чтобы вычислить индекс массы тела, возьмите свой вес в килограммах и разделите его на квадрат роста в метрах. Получилось больше 25 — у вас избыточный вес. Ожирение первой степени — от 30. Третьей степени — от 40. Можно сделать это онлайн


 

Лишний вес ведет к сахарному диабету,  сердечно-сосудистым патологиям, инфаркту. Жир, всасываясь, циркулирует по крови, доходит до сосудов сердца, головного мозга и может затромбировать любой участок, что гарантированно приведет к инсульту.

Ожирение считается хроническим заболеванием, лишние килограммы наедаются годами. И нужно время, чтобы от них избавиться. Все знают эти простые правила, которые помогут скинуть лишний вес: правильное питание и движение. Нужно помнить, что временная диета даст краткосрочный результат, нужно полностью изменить свои пищевые привычки. При ожирении нельзя прибегать к строгим диетам — вы не сможете всю жить пить один кефир или есть зеленые яблоки. В результате сброшенный вес вернется и даже увеличится. Важно подобрать тот режим питания и вид физической активности, которые будут для вас наиболее оптимальны и комфортны. 

Миф про растягивающийся желудок

Объем желудка в среднем — до двух литров. Конечно, как и у любого другого органа, его размер соизмеряется с ростом и массой тела — у высоких и полных людей он может быть и больше.

Растяжение возможно только при органическом заболевании выходного отдела желудка, когда развивается непроходимость. Тогда он будет переполняться и немного растягиваться. В остальных случаях он остается в пределах своего размера. Пища находится в желудке 2—2,5 часа и эвакуируется дальше по тонкому кишечнику.

Так что после операции по уменьшению желудка до прежних размеров он не растянется. Это не возможно!

 

Хирург: нельзя отрезать желудок любому желающему

 

В Амурской областной клинической больнице будут выполнять новую операцию, которая является одним из методов борьбы с ожирением, — бариатрию. Когда во время хирургического вмешательства удаляется большая часть желудка, происходит формирование узкого маленького желудка. После чего человек физически ощущает насыщение от малых порций еды. Следовательно, уменьшается всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике —  и человек худеет.

1,5

часа длится в среднем операция по уменьшению желудка

Первая операция уже успешно прошла — пациентке уменьшили объем желудка,  в скором времени она похудела на 50 килограммов. Казалось бы — это шанс для таких людей, как Маргарита. Однако главный внештатный хирург минздрава области Евгений Брегадзе уверен: в борьбе с лишним весом одного скальпеля мало. 

— Ожирение — это не хирургическая проблема, и операция — лишь малая часть огромного процесса, — комментирует Евгений Юрьевич. — Сначала должны быть пройдены обследование и лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога, выполнены назначения специалистов по питанию. Если ничего не помогло и показано хирургическое лечение — тогда к нам на операцию. А затем —  снова эндокринологи, терапевты, психологи… Прийти и сделать такую операцию любой желающий не может. Пациент должен появляться в поле зрения хирурга только после направления от специалистов. Нужно сформировать цепочку, команду, которая бы комплексно занималась этой проблемой. Только работа в команде даст результат.


 

«Показание к бариотрии — морбидное ожирение, угрожающее жизни. Когда индекс массы тела больше 42, — говорит Татьяна Дублич. — Делать такую операцию женщине весом 80 кг только потому, что она хочет похудеть, не нужно!»


 

Психотерапевт: еда —  это наркотик, а зависимость нужно лечить

 

 

«Как перестать переедать? У меня совет простой: хочешь съесть 40 пельменей — свари 20, — приводит пример заведующий отделением дневного стационара Амурского областного психоневрологического диспансера, врач-психиатр и психотерапевт Евгений Батрак. — Да, это непросто. У человека идет внутриличностный конфликт, спор с самим собой, когда одновременно существуют два противоположных желания. Например, похудеть и покушать. Нужно определиться: чего ты хочешь больше? Быть красивой, стройной, здоровой — будь. Хочешь кушать — ешь.

Я знаю огромное количество людей, которые ставят задачу и  выполняют ее. В питании, как и в тренировках, в любой работе, требуется концентрация воли. Чтобы бороться с зависимостью (а еда —  это зависимость), нужно приложить усилия. А вот людям с ожирением недостаточно посоветовать: «Ешь меньше». Это как алкоголику предложить перестать пить. Человек уже не в состоянии отказаться от второй порции. Еда — это серьезная потребность, неудовлетворение которой переносится очень тягостно. Реабилитацией пациентов с большим весом должны заниматься психологи и психотерапевты в одной команде с эндокринологами и специалистами по питанию.


 

Вопрос от читательницы: «Какую картинку повесить на холодильник?»

— Я постоянно пытаюсь похудеть. Для мотивации муж советует повесить на холодильник фотографию из интернета, где изображена безобразная жирная женщина. Мол, будешь бояться стать такой и меньше съешь. Подруга, наоборот, советует повесить фото красотки в бикини. Что лучше? 

— Есть мотивация «к» и мотивация «от». От — это мотивация избегания, весьма сомнительная для психики. Цель должна быть сформулирована в положительных терминах, — комментирует психотерапевт Евгений Батрак. — Чего я хочу достичь, вместо того, чего не хочу. Хочу быть красивой, здоровой, внешне привлекательной. А не «не хочу быть толстой и больной». Так что вешайте красивую картинку и стремитесь к своему идеалу.


 

Тренер: нужно найти спортзал, в котором будет комфортно

 

За полтора месяца клиентка благовещенского инструктора тренажерного зала Светланы Степановой скинула 10 килограммов. Когда 25-летняя девушка только появилась на пороге спортклуба «Титан», при росте 158 см она весила 124 кг.  

— В будущем я хочу создать группу для полных людей, которые не стеснялись бы заниматься в зале, потому как рядом  такие же, как они, — говорит Светлана. Тренер уверена: чтобы достичь результата, людям с избытком килограммов занятия должны приносить радость. — Они должны приходить в спортзал как в семью.  

Перед походом в спортзал обязательно обратитесь к кардиологу и эндокринологу. Тренер должен знать о заболеваниях, чтобы не навредить. 

Не секрет, что поход на тренировку для человека с ожирением — большой стресс. Вокруг — подтянутые тела, красивые женщины, накачанные мужчины, фитоняшки в коротких шортиках и маечках. И кажется, что они смотрят с осуждением, тыкают пальцем и обсуждают каждую жировую складку.

— Это серьезный психологический момент, который не каждый человек сможет преодолеть, — соглашается Светлана. — Важно понять, что людям, которые приходят в спортзал, неинтересны окружающие, они пришли работать над собой. Поэтому не стоит, один раз отчаявшись, опускать руки: ищите свой зал, свой вид спорта, своего тренера. Чтобы вам было интересно и максимально комфортно — только тогда будет результат.

Перед походом в спортзал, советует тренер, обязательно обратитесь к кардиологу и эндокринологу. У людей с повышенной массой тела, как правило, есть заболевания, и тренеру нужно о них знать, чтобы не навредить. Первое время не ждите никаких высокоинтенсивных тренировок. Несколько недель дается кардионагрузка — для тренировки сердечно-сосудистой системы. Обычно это беговая дорожка или эллипс.

Затем переход к силовым упражнениям. «Почему-то многие ошибочно полагают: чтобы похудеть, достаточно делать только кардио — бегай и худей. Это заблуждение, — объясняет Светлана Степанова. — Жир сжигают мышцы. А если у вас их нет, будете, как говорится, просто гонять водичку, а жировые отложения так и останутся на своих местах. Плюс силовыми тренировками нужно укреплять опорно-двигательный аппарат. У тучных людей обычно проблемы с коленями и позвоночником. Заниматься желательно под руководством грамотного тренера».

Что делать людям с ожирением, решившим сбросить лишний вес: план действий

— Измерить рост, вес, окружность талии и бедер, АД. Сделать биохимический анализ крови: уровень глюкозы, липидный спектр, мочевая кислота. Сдать кровь на ТТГ.

— Записаться на прием к эндокринологу.

— Записаться на прием к психотерапевту.

— Пересмотреть питание. Для начала уменьшить содержание в рационе жира и сладкого. Постараться кушать небольшими порциями и до 18 часов.

— Начать двигаться. Не имеете возможность посещать спортзал — гуляйте. В день нужно проходить не менее пяти километров.