В работе совета приняли участие представители Роскосмоса и головных НИИ: НИЦ ЦНИИ Войск ВКО Минобороны РФ, ФГУП «ЦНИИмаш» и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», а также предприятий кооперации: АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НПО им. С.А. Лавочкина», филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» (Космодромы России) — КБ «Мотор», КБТХМ и НИИ СК; АО «Российские космические системы» и других.

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кириллин отметил, что космодром Восточный должен стать активно действующей космической гаванью России, и это непосредственно зависит от предприятий — участников Совета главных конструкторов. Заместитель генерального конструктора — главный конструктор по средствам выведения Дмитрий Баранов рассказал об изготовлении ракет-носителей для двух миссий запуска 2017 года. Он также отметил, что отправка первой ракеты на космодром запланирована на конец августа, второй — на конец октября 2017 года, сообщает Роскосмос.

Специалисты АО «Корпорация «ВНИИЭМ» отчитались о создании космических аппаратов «Канопус-В» № 3—4 и «Метеор-М» №1—2 для запусков с  Восточного. В итоге участники Совета главных конструкторов подтвердили готовность к обеспечению двух пусковых кампаний с амурского космодрома в четвертом квартале 2017 года.