Фото: ДВОКУФото: ДВОКУ

За победу в конкурсе «Морской десант» в этом году боролись 222 лучших морпеха страны из семи команд. На первом этапе черные береты по очереди преодолевали 1 200-метровую полосу с двумя десятками преград. Затем военнослужащие по контракту и курсанты испытывали себя на прочность на «тропе выживания» длиной 4,2 километра. Во вторник, 27 июня, на полигоне Тихоокеанского флота Бамбурово в Приморском крае завершилась эстафета экипажей БТР-80. Это был финал конкурса. Защитники Отечества преодолевали на время колейный мост, железнодорожный переезд, водные преграды, а также стреляли по мишеням.

Морпехи ДВОКУ к завершающей гонке подошли в качестве лидеров соревнований, однако отставание ближайших преследователей — команд Рязанского училища ВДВ и Балтийского флота — было минимальным.

По итогам эстафеты морпехи благовещенского военвуза лишь увеличили свое преимущество и стали безоговорочными победителями. По условиям конкурса команда, занявшая первое место, представит Россию на международном этапе «Морского десанта», который пройдет в августе в Приморском крае в рамках АрМИ-2017. Конкуренцию россиянам составят морские пехотинцы трех стран — Ирана, Китая и Венесуэллы.   

Кроме того, амурские курсанты будут представлять Россию на АрМИ-2017 в конкурсах «Суворовский натиск» и «Снайперский рубеж».

Всего ДВОКУ в этом году принимает участие в пяти этапах армейских игр. Помимо тех трех, что уже завершились, команды военвуза выступят на «Эльбрусском кольце» и конкурсе разведчиков «Отличники войсковой разведки». Результаты этих этапов станут известны в начале июля.