Фото: Архив АПФото: Архив АП

За прогулы лишат места

Этим летом право торговать под окнами областного правительства получили 214 сельхозпроизводителей.  По многочисленным просьбам участников ярмарки впервые на рынке распределили места. В прошлые сезоны продавцы были вынуждены приезжать заранее и проводить бессонные ночи перед открытием торговли, чтобы попасть на выгодную площадку.

— Первые 37 самых удачных торговых мест было решено отдать заявителям, которые включены в реестр сельхозпроизводителей регионального министерства сельского хозяйства. Так мы поощрили крупных товаропроизводителей, у которых большие земельные площади и объемы товаров. Остальные места распределяются в порядке очередности заявителей, — рассказала начальник отдела развития продовольственных рынков амурского минсельхоза Елена Емельянова.

За последние годы количество амурчан, желающих накормить Благовещенск со своей грядки, выросло в четыре раза. «Прием заявок мы начали с 1 июня и буквально в первый день распределили половину торговых площадок. Сегодня ни одного свободного места там не осталось. Около десяти заявителей мы взяли в резерв. По новым правилам если участник два раза подряд пропустит ярмарку, его место отдадут другому торговцу», — отметила Елена Леонидовна.

Свою продукцию в Приамурье готовы привезти и производители из соседних регионов. Однако пока областной минсельхоз не планирует расширять ярмарку до дальневосточной.

— В прошлые годы к нам поступали заявки из Хабаровского края и Еврейской автономии. Однако нашим продавцам и так тесно. Поэтому мы четко прописали в приказе, что в первую очередь торговые места получают заявители, зарегистрированные в Амурской области, — продолжила Елена Емельянова.

Чего не найдешь на ярмарке

Отныне на ярмарке выходного дня не найдешь домашних солений, салатов в контейнерах  и консервов. «Это требование Роспотребнадзора, с которым мы полностью согласны. Исключения могут быть сделаны для КФК, в которых есть цех по переработке, а качество продукции подтверждается соответствующими документами», — объяснили в минсельхозе. Также на ярмарках выходного дня запрещено продавать пиво, алкоголь, детское питание на молочной основе и лекарственные препараты.

— Были попытки у населения торговать на рынке запрещенными товарами. Одна бабушка хочет продавать лекарственные настойки. Это пресекается. На каждой ярмарке работают специалисты управлений ветеринарии и Роспотребнадзора, — прокомментировала начальник отдела развития продовольственных рынков амурского минсельхоза Елена Емельянова.

Ревизоры следят и за тем, чтобы хлебобулочные изделия продавались в упаковке, продукция животного происхождения — с ветеринарно-сопроводительными документами, скоропортящиеся продукты —  с холодильным оборудованием. «Надзорные органы следят даже за тем, чтобы в продажу не попадали яйца с загрязненной и поврежденной скорлупой», —  уверяют в профильном министерстве. Образцы продовольственной продукции, овощей и бахчевых проверят на наличие нитратов и яйца глистов.

— Такие исследования мы будем проводить на ярмарке третий год подряд. Согласно результатам за два сезона, продукция у амурского населения хорошего качества, а количество нитратов в овощах и арбузах в разы ниже предельно допустимой нормы, — резюмировала Елена Емельянова.