— Выставка работ эвенков поражает, — восхищается глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Они привозят теплые унты и куртки для себя и детей, но наибольший интерес всегда вызывают их национальные костюмы, расшитые разноцветным бисером и лентами. Каждый элемент одежды имеет свое значение, и эвенки стараются соблюдать свои традиции. Приятно, что к этому они приобщают молодежь. В этом году на Бакалдыне очень много юных эвенков, которые знают свой родной язык и умеют что-то шить и мастерить.

В очередной раз эвенки удивляли и своей кухней. В чуме каждой делегации был накрыт стол в традиционном стиле: свежая ягода, запеченный хариус, котлеты из оленины, постные лепешки, блюда из дикого мяса, таежный чай.

Кулинарные навыки участников Бакалдына оценивали председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Александр Воронков, глава Тындинского района Тамара Лысакова и начальник отдела национальной политики министерства внутренней и информационной политики области Лариса Буянова.

От эвенкийских блюд в восторге был Мо Шао Хуа — глава управления нации и религии г. Хэйхэ. Он не первый раз приезжает в гости к амурским эвенкам. Тындинцы давно обмениваются делегациями и часто бывают на праздниках у своих сородичей из Поднебесной.

— Бакалдын — это ведь не только праздник, где эвенки представляют свою национальную кухню и соревнуются в перетягивании палки и прыжках через нарты, — считает глава села Усть-Нюкжа Алексей Мельников. — В эти дни всегда идет серьезный разговор, как амурским эвенкам жить дальше и что еще нужно сделать, чтобы увеличивалось население, крепло оленье стадо, и росли наши села.

В этом году Бакалдын в Тындинском районе совпал с проведением отчетно-выборной конференции Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области. В нее входят представители родовых общин пяти национальных сел: Первомайское, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского района, Бомнак Зейского района и Ивановское Селемджинского. На собрании станет известно имя нового руководителя, который поведет амурских эвенков следующие четыре года.

В этом году Бакалдын собрал эвенков из Тындинского, Зейского и Селемджинского районов, Якутии, Забайкальского и Хабаровского краев.

— Очень приятно видеть на празднике делегации всех эвенкийских сел Приамурья и наших соседей из якутской Иенгры, — прокомментировала член правления ассоциации  Елена Макарова. — В этом году к нам впервые приехали гости из забайкальского поселка Чара. А «Эвенкийская деревня», которая строилась как этно-культурный центр, как нельзя лучше походит для таких встреч, обмену опытом, соревнований и культурной программе.