• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: meteovesti.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В субботу, 1 июля, амурчане еще почувствуют отголоски циклона, который пришел в Приамурье из Восточной Сибири и Забайкалья. По всему региону местами ожидаются слабые и кратковременные дожди. Температура воздуха будет держаться в пределах 30 градусов, понижаясь на два-три градуса во время дождя. Будет дуть преимущественно северо-восточный ветер со скоростью 5—7 метров в секунду с порывами до 12 метров.

Согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, в воскресенье, 2 июля, облака рассеются, а столбики термометров поползут вверх. Ожидается повышение температуры до 33 градусов на севере области и до 35 — на юге. Ветер сменит направление на юго-западное.

Между тем в Приамурье за три дня, с 27 по 29 июня, пока буйствовал циклон, выпала месячная норма осадков, пишут «Метеовести».

Максимальное количество осадков пришлось в ночь на 29 июня на юго-восток области. Ливневые дожди вызвали здесь паводки на малых реках и подтопление участков автомобильных дорог и огородов — это произошло на территории Бурейского и Завитинского районов. Именно здесь прошли самые интенсивные осадки: в Завитинске за 12 часов выпало 107 мм (105 % месячной нормы), в Бурее — за один час выпало 45 миллиметров осадков. В сумме за три дня осадки превысили июньскую норму на 5—20 %.