Фото: Благовещенский городской судФото: Благовещенский городской суд

По версии следствия, в период с июля 2014 года по август 2015 года он подписывал приказы о выплатах себе ежемесячных и ежеквартальных премий, что не было предусмотрено его трудовым договором. Общая сумма премий 452,8 тысячи рублей.

В декабре 2014 года ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» переехало в Хабаровск. Из федерального бюджета на эти цели были выделены дополнительные средства. При этом по распоряжению Вадима Свечникова, ему выплачено в общей сложности 1,2 миллиона рублей в качестве подъемного пособия. Для этого начальник отдела экономики предприятия, по указанию Свечникова, без согласования с работниками внес изменения в коллективный договор ФКП.

Аналогичную материальную помощь на переезд получил и отец Вадима Свечникова, а по совместительству водитель компании, принятый на работу в апреле 2013 года. Но, по данным правоохранителей, в Хабаровск водитель не переезжал, однако ему выплатили 124,8 тысячи рублей.

Уголовное дело, в отношении Вадима Свечникова было возбужденно по материалам УФСБ по Амурской области

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем фактам, суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья. Кроме того, Вадим Свечников добровольно возместил ущерб, причиненного в результате преступления.

В результате суд назначил ему по совокупности преступлений 4 года лишения свободы условно, сообщает пресс-служба городского суда.