Фото: Нижне-Бурейская ГЭСФото: Нижне-Бурейская ГЭС

Из-за циклона в Архаринском районе пострадали несколько участков. В селе Домикан подтопило 4 огорода, в поселке Архара — 7. Вышедшая из берегов река Хинган подтопила огород и хозяйственные постройки в селе Ядрино на улице Первомайской. В тот же день пожарные смогли откачать воду автоцистерной и выполнили работу по водоотведению. Вместе трудились пожарная часть № 61 и пожарный пост села Кундур. Сейчас уровень воды в реках Домикан, Хинган и Архара идет на спад, освободились от воды огороды. Ситуацию держат под контролем.

В Бурейском районе четыре дня автоцистерны и мотопомпы пожарной части № 56 откачивали воду с приусадебных участков. Сейчас в поселке Новобурейском подтоплен только один огород на улице Луговой. Двор залило из-за переполнения водоотводной канавы — после этого вода перешла через дорогу на участок. С пятницы в затопленном подворье идет откачка воды — вывезли уже 5 автоцистерн. С других огородов вода ушла. Сейчас в поселке готовятся к прокладке водоотводных каналов.

После ливней в Бурейском, Архаринском и Завитинском районах подтопило несколько участков дорог, вода с них сошла в следующие сутки. Дождевой паводок добрался до 29 огородов в Бурейском районе, до 11 — в Архаринском. В завитинском районе больше пострадали дороги — вода перешла через дорожное полотно на трех участках. Режим ЧС в районах ввели 29 июня с 18 часов, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.