• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Депутатам в Приамурье покажут космодром Восточный, дадут пообщаться с руководством ЗАТО Циолковский. Парламентарии съездят к китайским коллегам в Хэйхэ,  чтобы обменяться опытом с собранием народных представителей соседнего города.

5 июля во время объединенного заседания двух парламентских ассоциаций в центре внимания будут аварии на дорогах, лекарственное обеспечение, материнский капитал, природопользование.

Часто жертвами ДТП становятся дети — из-за плохого транспорта и таких же дорог, отмечают в пресс-службе амурского Заксобрания. Поэтому депутаты поговорят об организованной перевозке ребятишек в автобусах. Народные избранники намерены написать обращения, регулирующие дорожную деятельность, к председателям Госдумы и Правительства РФ.

Глава социального комитета Заксобрания Ирина Киевская расскажет, как часть средств материнского капитала потратить на оплату дошкольного и дополнительного образования детсадовцев. Также амурский депутат объяснит, как можно воспользоваться маткапиталом до того, как ребенку исполнится три года.

Спикер Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов вместе с коллегой из Псковского областного собрания Александром Котовым поднимут проблему лекарственного обеспечения. Речь пойдет о препаратах, которые необходимы людям с жизнеугрожающими и редкими заболеваниями, приводящими к инвалидности.

Депутаты обсудят также ответственность предприятий-природопользователей, которые работают в традиционных местах проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Госгарантии и компенсации россиянам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, также будут в повестке дня.

В конечном итоге народным избранникам из 17 регионов предстоит выработать общие решения по 12  направлениям законотворческой работы — все вопросы связаны с важнейшими моментами социально-экономической жизни регионов.

Парламентской ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» руководит спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Парламентскую ассоциацию Северо-Запада России возглавляет председатель Архангельского областного Собрания Виктор Новожилов.