Фото: Архив АПФото: Архив АП

В субботу очевидец сообщил в службу спасения о двух пловцах, которых уносило течением в районе железнодорожного моста. Как оказалось, они решили переплыть Зею и не рассчитали силы. Благовещенские спасатели доставили мужчин на берег. На следующий день, 2 июля, еще один горожанин решил покорить реку. Его заметила патрульная группа амурского центра ГИМС МЧС России.

— Дежурство в минувшие выходные было напряженным. Очень много отдыхающих на берегу, много купающихся, и движение маломерных судов на реке было интенсивным. Мы спускались от переулка Связной вниз по течению, двигались в сторону улицы Октябрьской. Осматривая поверхность воды, в районе судостроительного завода увидели мужчину. Было понятно, что человек устал и доплыть к берегу ему уже не хватит сил. Он из последних сил держался на воде. Мы помогли мужчине забраться в катер и доставили к месту массового отдыха, там, где он оставил свои вещи, — рассказал старший государственный инспектор Евгений Ретивых.

Как выяснилось, 29-летний мужчина отдыхал с друзьями на пляже в районе переулка Связной и решил переплыть Зею. Реку он переплыл, а когда возвращался назад, не смог справиться с течением. Его отнесло от места отдыха примерно на четыре километра. Если бы не помощь инспекторов ГИМС, мужчина, скорее всего, не смог бы выплыть. Прощаясь, он благодарил своих спасителей.

Всего, как рассказали АП в пресс-службе амурского управления МЧС, с начала купального сезона в области удалось спасти 12 человек, двое амурчан утонули, в том числе один ребенок.

— Это при том, что у нас очень долго не было хорошей погоды, — добавила сотрудник пресс-служба Раиса Копырина. — В прошлом году за три летних месяца, пока длится купальный сезон, погибли 40 человек, 51 амурчанина спасли.

Сейчас на реке постоянно дежурят как спасатели, так и инспекторы ГИМС.

— Зея — река с характером, течение на наших амурских реках сильное, — отметил сотрудник Госинспекции Евгений Ретивых. — Отдыхая у воды и на воде, очень важно соблюдать меры безопасности. Они простые, но написаны людским горем и трагедиями.

Как отмечают специалисты амурского управления МЧС, желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены, и ни в коем случае не нырять в незнакомых местах, так как невозможно угадать, какое там дно. Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега дальше 50 метров, течение может унести вас достаточно далеко. При этом, если вас начинает нести течением, не старайтесь ему сопротивляться, просто постепенно приближайтесь к берегу. Если вы плавали на лодке и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать, чтобы остаться на воде. При катании на лодке или прогулочном катере необходимо надеть спасательный жилет.

Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева и теплового удара. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц или спазм дыхания.

— У многих наших жителей отдых у воды сопровождается распитием алкоголя. Но в такую жару не стоит находиться на берегу в состоянии опьянении и тем более нельзя заходить в воду, — добавила Раиса Копырина. — И совет для родителей: если вы пришли на берег с ребенком, то все время, пока вы находитесь у водоема, дети должны быть в поле вашего зрения.