Команда издания прилетела во все столицы дальневосточных регионов и организовали штабы участников проекта. В 11 утра они вышли на видеосвязь и поприветствовали остальных в прямом эфире.

— Этот проект дает нам возможность послушать интересные лекции из разных городов и узнать друг о друге без посредников — расширить базу знакомств, творческих связей и завести друзей! Это всем очень нужно! — отметил из Хабаровска главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин.

Приветственное слово взял руководитель общественного совета Минвостокразвития РФ, генеральный директор фонда «Соработничество» Сергей Габестро.

— Мы ведем большую гуманитарную программу во всех регионах Дальнего Востока — «В добром крае — добрые дела». В рамках этой программы основная задача — оказать поддержку тем людям, которые своими делами делают этот мир комфортным для жизни, таким, каким мы бы хотели передать его своим детям. Я предлагаю описать жизнь людей таким образом, чтобы они сами прочитали о себе. Чтобы они поняли, что вокруг них много и много таких же соработников, как они. Я уверен, что по результатам проекта мы все проснемся немножко в другом крае, немножко в другой стране, — признался Сергей Габестро.

По инициативе фонда «Соработничество» будет создан небольшой фонд по поддержке журналистов, которые качественно и ярко смогут описать жизнь и работу созидателей. По словам Габестро, лучшие журналисты будут награждены призами и поездкой на Восточный экономический форум.

— По итогам проекта будут выбраны несколько созидателей, которые отправятся на Восточный экономический форум в сентябре. Мы также организуем фотовыставку в каждом регионе Дальнего Востока и покажем всей России наших героев и их дела, — заключила продюсер проекта Наталья Телегина.

После торжественной части состоялась дискуссия на тему «Журналистика и сообщества: как мы вместе делаем историю», которая транслировалась из Хабаровска.

Медиаполигон «Дальний Восток. Созидатели» будет проходить с 3 по 8 июля. Неделя проекта включает массу мероприятий, как для участников, так и для СМИ и активных дальневосточников.

Завершится семинар 24-часовой мультимедийной трансляцией «Дальний Восток. Созидатели-24», которая пройдет 7 июля с 6:00 до 8 июля 6:00 2017 года. Сотни участников будут рассказывать о самых интересных и живых людях Дальнего Востока одновременно из разных городов в течение целых суток.

Медиаполигон «Дальний Восток. Созидатели» проходит в рамках Программы Общественного совета «В добром крае — добрые дела!» при содействии Минвостокразвития России, Фонда «Соработничество», Фонда президентских грантов и сетевой платформы «Восточный вектор».