Фото: kerch.crimea.ruФото: kerch.crimea.ru

Потерпевший по делу обратился в частную клинику с жалобами на затруднение носового дыхания, головные боли, выделения слизистого характера из носа. После осмотра врач-оториноларинголог поставила диагноз, сообщает хронологию событий амурское управление МВД.

— Не имея подготовки по технике эндоскопических операций на носу и околоносовых пазух, врач провела пациенту операцию микрогайморотомии. При этом медицинский работник оставила без внимания тот факт, что пациент имел отягощенный оторинологический анамнез, — поясняет ведомство.

Выбранная неправильная тактика операции привела к тому, что пациент впоследствии ослеп на правый глаз. Следствие также выяснило, что врач не сделала компьютерную томографию околоносовых пазух — обязательную перед операцией процедуру.

В настоящее время расследование окончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. В соответствии с действующим законодательством медицинскому работнику грозит один год колонии с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок до трех лет. Самое мягкое наказание — ограничение свободы на срок до четырех лет либо принудительные работы на срок до одного года с лишением права заниматься своей текущей деятельностью.