Фотографии несчастного животного зоозащитникам передали неравнодушные жители Зеи. «Рассказали, что хозяин хочет пристрелить пса. Мы выехали на место, собака действительно находится в ужасном состоянии, очень худая — одни кожа да кости. При росте примерно 60 см в холке весит не более 6—8 килограммов, — рассказала АП волонтер Вероника Морозова. — Мы ее покормили — на еду накинулась с жадностью».

Однако обвинять в издевательстве над животным молодого хозяина зоозащитники не спешат. По их словам, вторая собака, живущая на частном подворье, выглядит хорошо. «Скорее всего, Джек просто болен, поэтому молодой человек и хотел от него избавиться. Пса нужно откормить, проглистогонить и уже затем решать его дальнейшую судьбу. Он очень веселый, ласковый, забитым не выглядит», — говорит Вероника.

«У нас всего один вольер, и мест в нем нет, — объясняет волонтер Людмила Иовлева. — Мы предлагаем откликнуться новым хозяевам и забрать пса либо взять у нас девочку Белочку. На ее место мы поселим Джека. Может, у кого-то уже старый песик — можно взять для поддержки еще одного! Вдруг у кого-нибудь дрогнет сердце, и вы не откажете этой жертве обстоятельств в уголочке в своем дворе и в своем сердце!»