Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году управление выдаст 5 716 разрешений на отстрел кабана. Цена осталась на уровне прошлого года: 650 рублей составит государственная пошлина, 450 рублей — сбор за отстрел одной взрослой особи. Поросенок до года обойдется в 235 рублей. Заявления от охотников принимают как в управлении по охране животного мира и ООПТ, так и отделениях МФЦ на всей территории всей области.

По данным последнего учета, всего в области «проживает» 14 707 диких свиней.

— Установленная квота добычи не повредит сохранению популяции кабана, которая в последние годы остается достаточно стабильной — дикие свиньи хорошо размножаются. Кроме того, перед охотоведами стоит задача не допустить создания слишком высокой плотности кабанов из-за риска распространения африканских чумы свиней, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира управления по охране животного мира и ООПТ Сергей Глущенко.

Вместе с путевками охотникам выдают памятку о правилах отбора проб для мониторинга эпизоотической ситуации среди поголовья свиней. На чуму проверят, в том числе, отстрелянных копытных. Каждый охотник, добывший кабана, обязан сдать пробу  для исследования в ветеринарной лаборатории.