Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурской столице запланирована торжественная регистрация для 38 будущих семей.  Число брачующихся к празднику вряд ли вырастет, хотя небольшая вероятность есть — если в последний момент пожениться решат пары, ожидающие ребенка или ставшие недавно родителями, отметили в благовещенском отделе ЗАГС.

В Белогорске в праздничный день поженятся 16 пар.  Причем чествовать молодоженов и вручать им свидетельства о регистрации брака будут вблизи городского загса, сообщили в пресс-службе главы администрации Белогорска.

Также в праздник по всей области семьям, прожившим в браке много лет, по традиции вручат медали «За любовь и верность». Всего в Приамурье в этом году в День семьи, любви и верности чествовать и вручать медали будут 83 парам, в амурской столице — десяти, отметили в городском отделе загс. В Тынде, по словам представителей местного загса, медали получат 5 семей. В Белогорске с крепкими отношениями поздравят одну пару, прожившую вместе три десятка лет.

— Появился праздник сравнительно недавно, в 2008-м. Нужно отметить, что этот год как раз был объявлен Годом семьи. Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония. Они считаются покровителями христианского брака. День 8 июля — дата их памяти, — рассказала директор белогорского Дома культуры «Амурсельмаш» Маргарита Терещенко.