Фото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской областиФото: Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области

— В дороге нетели (молодые нетелившиеся коровы — Прим. ред.) провели пять суток. Все животные чувствуют себя хорошо, их осмотрели специалисты. Нетелей поставили на карантин, проведут все необходимые исследования на инфекционные и паразитарные заболевания, — рассказал начальник областного управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. — Завоз скота из племенных хозяйств других регионов помогает улучшить породные и продуктивные качества амурских животных.  

ООО «Приамурье» специализируется на выращивании сои и молочном животноводстве. В прошлом году на базе хозяйства построили молочный комплекс, который значительно расширил производство. Две недели назад, 22 июня, в Амурскую область прибыли племенные нетели из хозяйства «Михайловское» Красноярского края. Животных голштинской черно-пестрой породы завезли в другое хозяйство Тамбовского района — в агрофирму «Партизан».

Коров красно-пестрой породы разводят в девяти регионах страны, включая Приамурье. Выведенная российскими селекционерами, она считается самой молодой породой и ценится прежде всего за высокую молочную и мясную продуктивность, а также сохранение репродуктивной функции в течение длительного времени. Кроме того, животные прекрасно адаптируются к жаркому климату и перепадам температур, сообщает региональное управление ветеринарии и племенного животноводства.