Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Вернуть шансон, вырубить вайфай

Вернуть шансон, вырубить вайфай / Построю скит, уйду в монахи! Вот как только до старости доживу, возьму бесплатный гектар и уйду. Подальше от людей, дорог и магазинов — поближе к природе. Найду себе пристанище в самой непролазной тайге. Право имею, в этой стране земли всем хватит. С детьми буду общаться посредством голубиной почты, а внуки будут приезжать на каникулы. Ради этого дела даже вертолетную площадку оборудую. Клюкву и землянику буду в теплицах выращивать, а чернику на грядках — культурно. Еще можно самогонный аппарат поставить. Не ради пьянства, ради дезинфекции — царапины и комариные укусы протирать. Сахар можно с вертолетной оказией на чернику выменивать. Чем не курорт? Самое главное — без телевизора, радио и интернета. Без ежечасных пугалок и страшилок. Мне будет все равно, что творится в этом грешном мире. Буду жить своей головой, а погоду можно по птицам определять.


Построю скит, уйду в монахи! Вот как только до старости доживу, возьму бесплатный гектар и уйду. Подальше от людей, дорог и магазинов — поближе к природе. Найду себе пристанище в самой непролазной тайге. Право имею, в этой стране земли всем хватит. С детьми буду общаться посредством голубиной почты, а внуки будут приезжать на каникулы. Ради этого дела даже вертолетную площадку оборудую. Клюкву и землянику буду в теплицах выращивать, а чернику на грядках — культурно. Еще можно самогонный аппарат поставить. Не ради пьянства, ради дезинфекции — царапины и комариные укусы протирать. Сахар можно с вертолетной оказией на чернику выменивать. Чем не курорт? Самое главное — без телевизора, радио и интернета. Без ежечасных пугалок и страшилок. Мне будет все равно, что творится в этом грешном мире. Буду жить своей головой, а погоду можно по птицам определять.

Суровая столичная жизнь

Меня окружают люди, вечно ждущие неприятностей. Неуверенные в себе, вздрагивающие от любой новости. Давно переставшие верить в хорошее и жизнеутверждающее. Живущие по принципу «дальше будет только хуже». Мыслящие глобально, но переставшие радоваться мелочам.

В бассейн пришел, там молодая женщина со смартфоном. Она в купальнике, смартфон в герметичном корпусе. Плавает только периодически, все больше смотрит в экран. Тыкает пальчиком, увлеченно читает содержимое. Времени зря не теряет, пытается совместить полезное с приятным. Прям, любопытство разбирает — к концу дня вспомнит, что была в бассейне? Другое тоже интересно — что нового за два часа узнала?

Фото: Андрей Анохин

В автобус зашел — в салоне радио. Пока до работы доехал, проникся сочувствием к москвичам — у них там аномальные ливни. Не ливни даже, сплошное стихийное бедствие. Надо же, в Амурской области это называется дождливым летом. Или вот сейчас — в Благовещенске побито два метеорекорда по жаре, но тишина в федеральном эфире. Может, пропаганда какая? Надо же остановить отток населения с Дальнего Востока, вот и рассказывают нам, как трудно жить в столице. Новости послушать, так не Москва, а неприветливый суровый край. Без экстремального опыта и сибирской закалки не выжить.

Газету мимоходом развернешь, глазами пробежишь — там сплошь инфекции, аварии и пробки. В интернете любой сайт начинается с всплывающих рекламы и «окон» о том, как кто-то умер.

Даже мыльные пузыри против унылой виртуальной реальности.

Диву даешься — как же раньше люди жили? Как этот мир до сих пор не перевернулся? Потом удивляемся депрессиям, агрессиям и суицидам. Да после новостей жить не хочется, однако людям нравится. Везде со смартфонами — и на пляже, и в общественной библиотеке. Главы городов и райцентров рассказывают про новые зоны вайфай и бесплатный интернет в общественных местах.

Зачем вайфай на стадионе, к чему бесплатный интернет в театре? Мамаши в парке городском одной рукой держатся за коляску, в другой — телефон. Гуляют, «наслаждаются» жизнью. Давно забыли, что смотреть на своего спящего ребенка — самое большое удовольствие. Внимательно и безотрывно, ведь те моменты никогда не повторятся. В отличие от «одноклассников», «инстаграмов» и «ватсапов».

Красоту не лайкнешь

Вечером на набережную выйдешь, плечи расправишь. На Китай посмотришь, гордостью проникнешься — живем на краю страны! И по самому фарватеру, над Амуром, в считанных метрах от воды огромный косяк мигрирующих уток. Красота, которую не передать никакой соцсетью, не отметить никаким лайком. Только стоять, открыв рот от восторга. И жить хочется.

Фото: Андрей Анохин

Здесь же праздник, концерт и выступление. Малышня, неиспорченная виртуальной реальностью, с восторгом ловит мыльные пузыри. Моменты счастья, которые давно неведомы родителям. Мамы и папы, в большинстве своем неподалеку — на скамейках, еще недавно по ту сторону нашей жизни, вдруг откладывают телефоны, перестают восторгаться и грустить по чужому поводу. Присоединяются к веселью — возвращаются к жизни.

Что ж, не в скиту живем, да и не монахи. В нашем измерении интернет и последние известия — сродни житейской необходимости. Еще бы дозировать научиться. Как вредную привычку, как курение в общественных местах, ограничить как рекламу алкоголя. Запретить интернет на стадионах, в бассейнах и библиотеках. Вырубить вайфай на площадях и в парках, а смартфоны разрешить только в специально отведенных местах. Все плохие новости по телевизору сообщать только в ночном эфире, а в газетах — на самых последних страницах. Не больше десяти процентов от площади издания.

Фото: Андрей Анохин

Я уже в скиту, хоть и не монах. У меня есть аккаунты в социальных сетях. Выкладываю фото, но на этом ограничиваюсь. Это хобби, но не образ жизни. Даже почти не комментирую и очень редко отвечаю. Ловлю себя на мысли, что совершенно потерял интерес к чужому виртуальному мнению и возможным обидам. Каждый лайк под моей фотографией — приятная мелочь, но его отсутствие отнюдь не смертельно.

В последние месяцы WhatsApp в моем смартфоне напоминает умирающего больного. Фото не открываются, сообщения приходят исковерканные. Надо все переустанавливать, «перепрошивать», чистить память. Однако руки не доходят, а если честно — не тянутся. При этом жизнь продолжается и наполняется утраченными впечатлениями. По той же причине не вступаю ни в какие группы, будь то сообщества родителей детского сада или нашей начальной школы. Надо будет, найдут и так — проверено опытом. Нет никакого желания наблюдать каждый вечер подпрыгивания «кипящего» от сообщений телефона.

Атака аниматроников

Первый месяц лета ребенок провел в пришкольном лагере. Брать с собой смартфон запретил настрого. В случае чего, воспитатель сам позвонит. Дочь горевала недолго. Как-то пришел за ней вечером. Мой ребенок несется по школьному стадиону со скоростью реактивного зайца. Следом пацан-ровесник с перекошенным лицом  и боевым кличем. Сердце уходит в пятки от тревожного предчувствия.

Я смотрю в ее лицо — раскрасневшееся, мокрое, чумазое и совершенно счастливое.

— Подожди! — кричит мне реактивный заяц, пробегая мимо, совершенно не делая попыток спрятаться за мою спину или хотя-бы остановиться. — Аниматроники атакуют!

Спустя пару минут преследователь выдыхается, боевой клич утихает. Дочь с гордостью рассказывает мне про вторжение в штаб враждебных аниматроников, нешуточную схватку и безуспешную погоню противника. Я смотрю в ее лицо — раскрасневшееся, мокрое, чумазое и совершенно счастливое. Мысленно сочувствую жене, которой придется стирать очередную партию грязной одежды.

В разгар лета на трибуне школьного стадиона несколько чистых и опрятных ребятишек сидят, уткнувшись в телефоны…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
10.08.2017, 10:39

я тоже считаю, что журналисту WhatsApp на фиг не нужен, лично мне для работы всегда было достаточно телефонных звонков, электронной почты, а еще личных встреч и живого общения, которых современная журналистика панически избегает. «Зачем куда то ехать, если можно написать WhatsApp»? Но, сменив редакцию пришлось все таки покупать смартфон. Руководство буквально вынудило. Выдвинули аргумент: «"Как же вы будете в курсе событий, без WhatsApp»? Действительно, и как мне раньше это удавалось? Сейчас это адское приложение постоянно требует обновлений, сожрало всю память, а пользуюсь я его услугами как и прежде, крайне редко.

— коллега по цеху (гость)
4
06.07.2017, 16:17

Че, старье родители выкинули и новый телефон подарили? На выпускной?

— Гурд
3
06.07.2017, 15:27

А вы в курсе-то, нет, что в телефоне можно не только новости читать, листать социальные сети и переписываться в мессенджерах? Люди там еще книги читают (что дешевле и удобнее, чем бумажные) и работают, например (работать, отправляя отчеты, запросы из басейна удобнее и приятнее, чем из офиса)

— анохихихин (гость)
2
05.07.2017, 19:10

Про М(А)скву вы зря. Были в июне. Реально в куртках и пальто люди ходили. +9 днем! дожди как в Англии, отопления нет. Полный комплект. Это когда так в амурке было?

Про новости в целом и да и нет. Они должны быть, а смотреть, слушать ли — дело каждого. Но вы правы, слишком много всего и всякого. Велик инфопоток...Формат шоу во всем. Частные компании работают за прибыль, что тут странного. Капитализм на дворе.

— Гурд
1
05.07.2017, 19:02

Таких как вы, Андрей, с каждым годом все больше и больше. Выздоравливаем.

Я тоже давно в рядах интернет-независимых и активный борец за жизнь в своей семье))))

Интернет-зависимость — проблема национального масштаба. Семья как обычно на передовой. С родителей все начинается.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus