Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Поставки газа будут идти по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Его общая длина от Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири до границы с Китаем в районе Благовещенска составит 3,2 тысячи километров.

Издание отмечает, что газ «Силы Сибири» нуждается в переработке. В газе Чаяндинского месторождения содержание метана составляет около 85 %; еще  этан — 4,5 %, пропан-гексановая фракция — 2,5 %, азот — 6,5 %, гелий — 0,6 %. Чтобы довести газ до товарного состояния, Газпром строит возле Благовещенска Амурский ГПЗ мощностью 49 миллиардов кубометров. Но ввод первой очереди — 2021 год, следует из материалов на сайте «Газпром переработка Благовещенск».

Это означает, что первый газ для КНР не будет очищен от гелия и этана до товарного состояния. По мнению аналитиков и источников «Коммерсанта», Китаю, который исходно хотел сам перерабатывать российский газ, такой вариант даже выгоднее.

Картинка увеличивается по клику.

Газпром и CNPC подписали контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год по газопроводу «Сила Сибири» в мае 2014 года, он вступил в силу через год. Поставки должны были начаться спустя четыре года, то есть в мае 2019-го, но у сторон было право отложить их начало еще не более чем на два года.