• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

С телевышки Благовещенска монтажники-высотники начали снимать антенны, которые обеспечивали вещание двух радиостанций — «Радио России» и «Маяк» — в УКВ-диапазоне. Они были установлены на вышке еще в 1988 году. В 2016-м этот формат окончательно изжил себя, а на вышку была установлена современная аппаратура, сообщает пресс-служба регионального РТПЦ. 

Фото: Андрей Ильинский

Старые антенны громоздкие и весят около 450 килограммов. По словам специалистов, аппаратура добавляет башне не только лишний вес, но и парусность. Помимо этого, с телевышки снимут фидер, по которому на антенны шел сигнал. На землю отслужившие свой строк антенны специалисты спускают на специальной лебедке. На ней же поднимают воду тем, кто работает на 160-метровой высоте. Членам группы высотников в течение всего рабочего дня запрещается спускаться с башни, даже когда термометр показывает +35 в тени.

Фото: Андрей Ильинский

Работы на благовещенской телевышке продлятся до 28 июля. И этого времени на вышке будут отключать все оборудование, несмотря на то что работают специалисты с радиоантеннами. Это необходимо для безопасности: все антенны на мачте создают электромагнитное излучение, которое может пагубно повлиять на здоровье сотрудников ОРТПЦ.

— После того как закончим работы со старым оборудованием, приступим к монтажу новой антенны, которая будет обеспечивать вещание новой радиостанции, — рассказал о планах начальник отдела оперативного управления Амурского ОРТПЦ Юрий Горчаков.