Как рассказал «Амурской правде» начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко, утром на место прибыли охотоведы и сотрудники полиции. Они отпугнули хищника петардой. Однако к двенадцати часам зверь снова пришел на то же место.

— Зверь начал проявлять агрессию, на звуки не реагировал, — отметил Валерий Погасиенко. — Кроме того, стал кидаться на охотоведов. Мы были вынуждены ликвидировать медведя, так как он несет угрозу для жизни. Генетически зверь должен бояться человека и обходить его стороной.

Убитому хищнику чуть больше года. Как объясняют специалисты, сейчас у медведей гон. В брачный период мамка отгоняет от себя подросших детей и занимается произведением нового потомства. Молодняк должен сам себе добывать себе кормежку, вот он и ищет себе легкую добычу.

В том, что косолапого застрелили, виноваты и сами люди, считает Валерий Погасиенко. Медведи идут на запах, их привлекают свалки, пищевые отходы. Тындинский район — их среда обитания. «Это мы пришли к ним в гости, а они здесь испокон веков живут», — пояснил специалист.

Начиная с мая, это третий застреленный медведь в Тындинском районе. Первые два были старые и больные и уже не могли добывать пищу. Третий — молодая особь. Отдел охраны животного мира получает сообщения, что хозяев тайги видели также в Зейском и Селемджинском районах.